ЦЕНА ОПРЕДЕЛЕНА

06:02, 06 апреля 2010г, Общество 1216


ЦЕНА ОПРЕДЕЛЕНА Фото №1

Минсельхоз России установил предельный уровень минимальных цен, при достижении которых в 2010 году начнутся государственные закупочные интервенции зерна.

Цены на мягкую продовольственную пшеницу 3 класса по субъектам Российской Федерации, входящим в состав Центрального, Северо-Западного, Приволжского, за исключением Оренбургской области, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, составят 4200 рублей за тонну. По субъектам Российской Федерации, входящим в состав Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, и Оренбургской области – 4400 рублей за тонну.

На мягкую продовольственную пшеницу 4 класса по субъектам Российской Федерации, входящим в состав Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, – 3600 рублей за тонну. По субъектам Российской Федерации, входящим в состав Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, – 3800 рублей за тонну. На продовольственную рожь группы «А» по всем субъектам Российской Федерации – 2900 рублей за тонну.

По данным ведомства, в последние годы Россия демонстрирует устойчивый рост валовых объемов производства и урожайности. В 2009 году, несмотря на засуху в 15 регионах страны, валовой сбор зерна составил 97 млн. тонн, что выше среднегодового показателя за последние 9 лет. Россия вне зависимости от погодных условий способна обеспечивать валовой сбор зерна в объеме 95 - 100 млн. тонн в год. На мировом рынке зерна Россия занимает четвертое место после США, ЕС и Канады. За последние пять лет экспорт увеличился почти в два раза и составил 23 млн. тонн.

 
Фоторепортаж