МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ПОБОРЮТСЯ ЗА «ПОЛЗУНОВСКИЕ ГРАНТЫ»

06:15, 26 октября 2010г, Общество 1260


МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ПОБОРЮТСЯ  ЗА «ПОЛЗУНОВСКИЕ ГРАНТЫ» Фото №1

Грант в 50 тысяч рублей получат победители ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «Ползуновские гранты». Ее открытие состоялось в АлтГТУ. 

В этом году на соискание гранта были поданы 262 заявки, в том числе из МГУ им. М.В. Ломоносова, Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета, Института геологии и минералогии им В.С. Соболева СО РАН, Дальневосточного государственного технического университета.

Из них жюри отобрало 24 перспективных проекта в области сельского хозяйства, транспортных, авиационных и космических систем, химической промышленности, строительства, архитектуры, энергетики, биотехнологии, легкой и пищевой промышленности, медицины. По итогам выступлений соискателей определятся три лучших доклада, авторы которых получат дополнительное финансирование научно-исследовательских работ.

Получатели грантов смогут потратить средства на усовершенствование разработок и дальнейшие научные исследования в интересующей их области. Кроме того, они смогут участвовать в научно-практической конференции «Умник», победители которой получают финансирование в размере 400 тысяч рублей на реализацию проекта.

Справка «АП». АлтГТУ им. И.И. Ползунова – автор и разработчик программы, которая действует с 1996 года и не имеет аналогов в России. Конференция «Ползуновские гранты» – итог Всероссийского конкурса докладов по совместной программе Минобрнауки РФ и Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа призвана сформировать банк инновационных проектов и стимулировать внедрение и коммерциализацию научных разработок, а также предоставить дополнительные возможности школьникам, студентам и аспирантам. 

 
Фоторепортаж