ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОБСЛЕДУЮТ

17:01, 01 декабря 2010г, Общество 1047


ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОБСЛЕДУЮТ Фото №1

Едва успела завершиться одна переписная кампания, а органы статистики уже готовятся к новой. В 2011 году намечено впервые провести сплошное обследование субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ).

- Мы его ждали давно, потому что текущее обследование базируется на представительных выборках, а сплошное позволит получить нам полную достоверную картину малого и среднего бизнеса в разрезе края, муниципальных районов и городов, - говорит Галина Прокопова, заместитель руководителя Алтайкрайстата.

Цель мероприятия – сформировать базу о состоянии и развитии МСБ, чтобы власти могли принимать адекватные меры государственной поддержки.

В соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 г. органы статистики проводят ежегодно выборочное обследование и раз в пять лет - сплошное. Как раз во втором квартале 2011 года и подходит срок.

Уже издано соответствующее постановление правительства, органы статистики начали подготовительную работу. Надо как минимум сформировать перечень отчитывающихся субъектов. Он будет создаваться на основе данных налоговых органов и регистрационных документов.

Сегодня считается, что вклад малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт составляет около 15 %. Средняя зарплата работников в первом полугодии – чуть больше 8 тыс. рублей, а суммарная чистая выручка за этот же период составила около 38 млрд. рублей. Но так ли это на самом деле? Бизнесменам, по понятным причинам, есть что скрывать от государства. Но, с другой стороны, когда они обращаются за помощью, приходится открывать карты. Галина Прокопова считает, что все, и в первую очередь предприниматели, хотели бы иметь полную и ясную картину о вкладе этого сектора экономики в общий котел. И им не стоит опасаться огласки персональных экономических показателей, поскольку вся представленная в органы статистики информация является конфиденциальной, что подтверждается федеральными законами № 282 и № 152.

Евгений ШУМИЛОВ.

 
Фоторепортаж