ПЕРВЫЕ ИТОГИ

19:02, 20 декабря 2010г, Общество 1147


ПЕРВЫЕ ИТОГИ Фото №1

развития сельского туризма в Алтайском крае были подведены в ходе семинара, проведенного управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края в режиме видеоконференц-связи.

В нем приняли участие более 100 человек из 40 муниципальных районов и городских округов: представители органов местного самоуправления, субъектов малого предпринимательства, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, владельцы гостевых домов, высших учебных заведений края.

По словам начальника отдела промышленного садоводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства края Николая Халина, в нашем регионе уже наработан немалый опыт по вопросу организации сельского туризма, выявлены проблемы, решением которых в дальнейшем необходимо заниматься. Также было отмечено, что органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по информированию, привлечению населения к открытию гостевых домов, а также оказывать помощь по поддержке проектов и продвижению туристического продукта.

В ходе семинара «Развитие сельского туризма в Алтайском крае» хозяевам гостевых домов для продвижения своих услуг было предложено активно использовать ресурсы высших учебных заведений края, сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «АлтайАгроТурсервис», туристических фирм, Интернет-сайта: selo22.ru, а также механизмы государственной информационно-консультационной и кредитно-финансовой поддержки.

Как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, по итогам 2010 года на территории края 234 предпринимателя осуществляют деятельность в сфере сельского туризма. За год было принято 12 666 туристов, сумма полученных доходов составляет 5,1 млн. руб. Предпринимателям, развивающим данное направление бизнеса, выдано 258 кредитов на сумму 26,1 млн. руб.

 
Фоторепортаж