«РАДУГА» НАД ПАВЛОВСКОМ

18:07, 27 декабря 2010г, Общество 1389


«РАДУГА» НАД ПАВЛОВСКОМ Фото №1

Более двух часов длилась юбилейная отчётная творческая встреча студии «Радуга» с жителями Павловского района. «Радуге» исполнилось 20 лет. Вела встречу бессменный руководитель студии Ирина Сливцова.

Все началось 23 декабря 1990 года. Инициатором первой встречи местных любителей русской словесности выступил председатель районного отдела культуры Александр Зяблов, который и сегодня возглавляет культуру района.

Сначала студия объединяла только поэтов. Раз в месяц они встречались в районной библиотеке, читали свои стихи, обменивались мнениями, делились впечатлениями о новинках литературы, спорили и планировали.

С первых шагов студия получила поддержку районной библиотеки (теперь это модельная библиотека имени Ивана Шумилова) и её директора Надежды Тороповой.

Вскоре деятельностью студии заинтересовались композиторы и авторы-исполнители. Они активно включились в её работу. В итоге сложился достаточно эффективный творческий союз.

В 2000 году после бурных дебатов приняли решение провести фестиваль «Касмала». Идея казалась плодотворной. В итоге в этом году «Касмала» собиралась десятый раз. Фестиваль проходит на берегу реки Касмала в красивом сосновом бору. И давно уже стал межрайонным творческим мероприятием.

Музыкальная общественность края хорошо знает павловского композитора Надежду Бабину. Она – постоянный участник песенного фестиваля «Песни Иткульского лета». В содружестве с Ириной Сливцовой записала два песенных альбома. Песни Бабиной, авторов-исполнителей Сергея Петрова и Владимира Краснова звучат не только в нашей стране, но и за рубежом.

Так уж получилось, что студийцев из «Радуги» разбросало «от Москвы до самых до окраин» и ещё дальше. Многие из них прислали поздравления с юбилеем. Кроме них «Радугу» поздравили представители власти и партии «Единая Россия», собратья по духу и творчеству из соседних районов, друзья и почитатели талантов, любители настоящей литературы и задушевной песни. А в ответ звучали стихи и песни.

 
Фоторепортаж