«Путевая карта» для экономии

15:43, 21 января 2011г, Общество 1423


«Путевая карта» для экономии Фото №1

Новый отдел энергоаудита Барнаульской горэлектросети начал получать первые положительные отзывы от организаций-заказчиков.

Согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», принятому в 2009 году, такое обследование обязательно для детских садов, больниц, школ, учреждений культуры, органов государственной власти, которые финансируются из государственного, регионального или местного бюджетов. Эти организации до 31 декабря 2012 года обязаны пройти энергообследование и в течение пяти лет добиваться ежегодного трехпроцентного снижения затрат на энергоносители.

Директор муниципального учреждения «Дом культуры «Октябрьский» Алла Бандаренко отмечает:

- Уже первые обследования наших помещений специалистами горэлектросети выявили резервы экономии энергоресурсов. Аудиторы разработали программу мероприятий, которые позволят снизить и оптимизировать финансовые расходы на оплату электричества, а также получить финансирование программы энергосбережения. Своими силами нам с такой работой не справиться. На мой взгляд, реконструкция и модернизация любого предприятия должны начинаться с энергоаудита, тогда и прогнозы точнее, и работа эффективнее.

Как пояснил корреспонденту «АП» начальник отдела энергоаудита Сергей Татьянкин, они не только проводят комплексное энергообследование (расходы тепла, воды, электроэнергии, всех видов топлива – угля, газа, бензина...), но и предлагают эффективные мероприятия по их сокращению. Отдел укомплектован опытными специалистами, получившими свидетельство на проведение аудита. У них есть все необходимые приборы, включая портативный расходомер, тепловизор, измеритель плотности тепловых потоков «Поток», анализатор качества электроэнергии и прочие. Отдел стал членом СРО (саморегулируемой организации) энергоаудиторов, без чего невозможно проведение энергообследования.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж