Как противодействовать ВИЧ-инфекции

06:00, 02 февраля 2011г, Общество 1162


Как противодействовать ВИЧ-инфекции Фото №1

Эффективность комплексной программы по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди наркозависимых обсудили участники «круглого стола», состоявшегося в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Специалисты СПИД-центра и краевой общественной организации «АнтиСПИД – Сибирь» проанализировали ситуацию по распространению ВИЧ-инфекции и наиболее эффективные мероприятия по профилактике этого заболевания среди потребителей инъекционных наркотиков, подвели итоги работы в рамках программы помощи наркозависимым, обсудили проблемы и пути их решения.

В разговоре приняли участие специалисты здравоохранения, социальной службы, центра занятости населения г.Барнаула, управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, представители реабилитационных центров и общественных организаций.

О реализации комплексных программ по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди наркозависимых в РФ рассказал программный директор некоммерческого партнерства по поддержке социально-профилактических программ в области здравоохранения Евгений Петунин (г.Москва). По его мнению, эффективность данной программы можно проследить по двум показателям: влияние на эпидемическую обстановку и экономическая эффективность работы проектов. В Алтайском крае, по оценке программного директора, они одни из лучших в Российской Федерации.

Об эффективности программы в Барнауле рассказала Эльвира Демьяненко, заместитель главного врача краевого центра по борьбе со СПИДом. Как показали расчеты, общая сумма сохраненных в бюджете средств от одного предотвращенного случая ВИЧ-инфекции среди наркозависмых составляет около 11 млн. руб. в год, причем примерно 70% - это средства муниципального бюджета. Профилактическая и противоэпидемическая работа, а также межведомственное сотрудничество в вопросах противодействия распространению ВИЧ-эпидемии позволили предотвратить широкое распространение инфекции как среди наркозависимых, так и среди населения города.

Учитывая высокую эпидемиологическую и экономическую эффективность программы, участники «круглого стола» поддержали дальнейшее её развитие и выразили надежду на государственную поддержку реализуемых мероприятий. Итогом «круглого стола» стала выработка совместной стратегии.

 
Фоторепортаж