Один – травил, другой – помогал

17:00, 07 февраля 2011г, Общество 1208


Один – травил, другой – помогал Фото №1

Перед судом предстанут жители Новоалтайска, обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях.

По данным следствия, в январе 2010 года 52-летний Сергей Лунин, не желая выплачивать своей знакомой оставшуюся часть долга по оформленному в его пользу кредиту, решил ее убить. Он пригласил женщину в компанию, вместе выпили. Выбрав момент, когда гостья уснула, он влил ей в рот спиртное, в которое заранее подсыпал яд. Чтобы скрыть следы преступления, отравитель попросил своего приятеля – 34-летнего Владимира Рыбко помочь избавиться от тела. Тот согласился.

В ходе расследования была установлена причастность этих людей к совершению ещё нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. По версии следствия, в 1996 году Лунин убил топором своего знакомого. За бутылкой водки мужчины поссорились, обиженный Лунин схватил топор и ударил им обидчика не меньше десяти раз, после чего скинул бездыханное тело в кювет возле дороги. Кроме того, в октябре 2008 года он попросил своего знакомого выступить в качестве заёмщика по кредиту. Чтобы не возвращать деньги, подсыпал ему в алкогольный напиток яд. Ничего не подозревающий мужчина выпил спиртное и вскоре скончался на месте. Рыбко, который и тогда был очевидцем преступления, помог замести следы.

Лунин также подозревается в том, что в апреле 2009 года мошенническим путем завладел доверенностью на право управления и пользования автомобилем своего знакомого. Чтобы не платить за машину, он и его отравил. Избавиться от тела убийце снова помог все тот же товарищ. Труп они сбросили в реку.

По словам следователя по особо важным делам СУ СК РФ по краю Алексея Вдовенко, расследовать это уголовное дело приходилось по крупицам. Лунин отказывался сотрудничать со следствием, а доказательной базы не хватало. За давностью лет по некоторым эпизодам не было свидетелей и очевидцев преступлений.

Несмотря на все сложности, следствием была собрана достаточная доказательственная база для подписания прокурором обвинительного заключения.

 
Фоторепортаж