Строганов снова дошел до Америки

06:00, 17 февраля 2011г, Общество 1190


Строганов снова дошел до Америки Фото №1

28 февраля в Москве состоится премьера спектакля по пьесе «Время зажигать небеса» барнаульского драматурга (и врача-психиатра) Александра Строганова.

«Пьеса про любовь. Футурологическая драма, единственная у меня антиутопия... – рассказал «АП» Александр Строганов. – Действие ее происходит не в будущем, а здесь, сейчас, но люди размышляют о том, что ждет их впереди, и эти мысли начинают довольно быстро материализовываться».

Пьеса поставлена в Старом театре режиссером Кареном Нерсисяном (он ставит пьесы Строганова уже много лет) на грант мэра Москвы.

А еще один спектакль по пьесе нашего земляка выпустили в Сан-Франциско (США) в созданном русскими эмигрантами Teatr YOU – по пьесе «Сатира» они поставили спектакль «С днем рождения, папочка». Сюжет трогательный: старик-отец ждет на день рождения сына. Вместо него приезжает его охранник. «Они сначала выясняют отношения, ругаются, спорят, говорят о жизни… - рассказывает Строганов. – В конце старик засыпает, а охранник читает ему Хемингуэя…»

На премьеру Строганов по причине расстояния не попал, но из Сан-Франциско ему прислали диск с видеозаписью спектакля. «Спектакль потрясающий! Поставлен в старой классической школе психологического театра. В тексте – никакой отсебятины», – словом, Строганов откровенно рад американской постановке.

А в Борисоглебске и Тобольске поставлены спектакли по строгановской пьесе «Щелкунчик мастера Дроссельмейера».

 
Фоторепортаж