Удержали на уровне

06:02, 02 марта 2011г, Общество 1065


Удержали на уровне Фото №1

Алтайский край вошел в пятерку регионов, которым удалось удержать зарплату учителей на уровне средней по экономике – об этом сообщила директор Центра универсальных программ Наталия Типенко. В пятерке также Белгородская, Новгородская, Кемеровская и Мурманская области.

Как сообщает РИА «Новости», Центр универсальных программ провел общероссийский мониторинг перехода образования на новую систему оплаты труда. К сентябрю 2009 года доходы учителей приблизились к среднему заработку в 10 регионах. Это Калининградская, Ленинградская, Саратовская, Псковская, Кемеровская, Ивановская и Белгородская области, Республика Чувашия, Алтайский и Красноярский края. «Настораживает тенденция: если в 2007-2009 годах заработки учителей исключительно росли, то сейчас их рост замедлился, а в 13 регионах сменился падением», – отметила Наталия Типенко. Отчасти это объясняется тем, что на НСОТ здесь сначала была переведена часть школ, а к концу года – все. «Лишь Белгородской, Новгородской, Кемеровской, Мурманской областям и Алтайскому краю удалось к октябрю 2010 года удержать зарплату учителей на уровне средней по экономике», - подчеркнула директор центра.

Кстати, как сообщил вице-губернатор, начальник управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, заработная плата алтайских учителей за прошедший год увеличилась почти на 4 процента. А на 2011 год в краевом бюджете заложено повышение зарплаты на 6,5% (с 1 июня 2011 года). На 50% увеличены и ассигнования на стимулирующие выплаты по сравнению с 2010 годом, они составят 563,5 млн. рублей.

 
Фоторепортаж