АВТОДОРОЖНЫЙ НАДЗОР – ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

00:00, 09 сентября 2010г, Общество 1922


АВТОДОРОЖНЫЙ НАДЗОР – ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ Фото №1

20 лет назад в нашей стране был создан принципиально новый орган в системе исполнительной власти – Российская транспортная инспекция.

Ее рождение было продиктовано жизненной ситуацией: общество перешло к рыночным отношениям, были сняты ограничения на коммерческую деятельность, появились разнообразные формы собственности, в том числе и на транспорте. Инспекция призвана следить за организацией системы государственного регулирования и контроля в транспортном комплексе страны, за созданием условий для нормального формирования и функционирования рыночных отношений в этой системе, переживающей в последние годы качественные изменения. Ее главными задачами были определены лицензирование и государственный контроль за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности и экологических требований при эксплуатации транспорта и путей сообщения.

На территории региона были созданы и оснащены современной техникой шесть филиалов – Алейский, Бийский, Заринский, Каменский, Рубцовский, Славгородский, восемь представительств в городах и районах края, семь подразделений на автомобильных пунктах пропуска на государственной границе России с Республикой Казахстан.

Рассказывает начальник отдела межрегионального управления госавтонадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Сергей Татарчук:

– Первая в истории Алтайского края лицензия на осуществление перевозочной деятельности на автомобильном транспорте была вручена 1 июля 1992 года. Несколько позже они начали выдаваться в Республике Алтай. Лицензия – это инструмент защиты прав, а нередко и жизни потребителей транспортных услуг, что и определяет основные условия ее выдачи: общая и профессиональная пригодность, компетентность руководителей и специалистов, техническая оснащенность предприятия. С введением лицензирования деятельности по перевозкам грузов и пассажиров (в том числе такси), ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, транспортно-экспедиционному обслуживанию и эксплуатации АЗС рынок транспортных услуг стал принимать цивилизованный облик.

В поле зрения надзорного органа – более 12 тысяч субъектов транспортной деятельности в крае и 2500 – в Республике Алтай. Особому контролю подлежали предприятия и предприниматели, осуществляющие перевозку детей, опасных грузов. Автомобилисты выражали благодарность за контроль качества ГСМ…

За двадцать лет менялись нормативно-правовая база, законодательство, совершенствовались структура органов, их функции. Из транспортной инспекции в 2005 году создали Ространснадзор, в субъектах Федерации появились его подразделения – управления государственного автодорожного надзора.

Благодаря его работе за последние несколько лет в нашем регионе улучшилась организация транспортного обслуживания населения, снизилась аварийность на лицензируемом пассажирском автотранспорте. Перевозчики отмечают твердую, но корректную требовательность государственных инспекторов во время проверок предприятий, аттестации руководителей и специалистов.

Фоторепортаж