Сражались до последнего

16:29, 31 мая 2011г, Общество 1520

Сражались до последнего Фото №1

В Барнауле завершился чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин. Алтайские спортсмены претендовали на призовые места до последнего тура, но в итоге завершили шахматную десятидневку вне пьедестала.

Чемпионом Сибири стал новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров – один из главных фаворитов турнира. В последнем туре он обыграл нашего мастера ФИДЕ Сергея Хабарова и набрал семь очков из девяти. Путёвки в высшую лигу помимо новосибирца также завоевали Антон Шомоев и Дмитрий Ситников, набравшие по 6,5 очка. По дополнительным показателям им уступил новосибирский гроссмейстер Павел Малетин, который лидировал вплоть до последнего тура, но в итоге остался вообще без медали. Лучший результат среди представителей Алтайского края показал Алексей Бочкарев. Ничья в последнем туре позволила ему с 6 очками попасть в восьмёрку сильнейших. По результатам чемпионата он получит рейтинг около 2400, тем самым выполнит норматив мастера ФИДЕ и возглавит рейтинг-лист шахматистов Алтайского края. В женском турнире чемпионкой стала международный мастер из Красноярска Екатерина Убиенных.