СЕЛЬСКАЯ КОММЕРЦИЯ, НЕ МУЧАЙСЯ – УЧИСЬ!

00:00, 14 сентября 2010г, Общество 1209


СЕЛЬСКАЯ КОММЕРЦИЯ, НЕ МУЧАЙСЯ – УЧИСЬ! Фото №1

Сельскими территориями края востребован потенциал малого бизнеса. Это подтвердили итоги обучающего семинара для безработных граждан и начинающих предпринимателей. Мероприятие состоялось в Родинском районе.

Помимо самих родинцев, в нем приняли участие более 50 человек – и коммерсантов-новичков, и еще только желающих организовать собственное дело. Они представляли Романовский, Волчихинский, Михайловский, Ключевский, Кулундинский, Благовещенский и Завьяловский районы. Большой интерес слушателей вызвали вопросы, касающиеся получения государственных услуг и поддержки для организации самозанятости и предпринимательской деятельности.

По словам главы администрации Родинского района Владимира Сайченко, рынок розничной торговли у них развит хорошо. Но бизнес-сообщество почему-то сторонится таких областей, как строительство, ремонт зданий и коммунальных сетей. Владимир Викторович рекомендовал начинающим предпринимателям активно осваивать свободные экономические ниши.

 

Справка «АП».
В текущем году подобная учеба проводилась в Троицком, Смоленском и Алейском районах. Охват - около 200 человек из 15 районов. Следующий семинар состоится в Поспелихинском районе в октябре. По данным крайуправления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, практика свидетельствует: примерно 25% участников таких мероприятий (из числа безработных) в дальнейшем регистрируются в качестве предпринимателей.

Фоторепортаж