ДЛЯ БУДУЩИХ ПОСЕВОВ

00:00, 28 сентября 2010г, Общество 1932


ДЛЯ БУДУЩИХ ПОСЕВОВ Фото №1

Кулундинская сельскохозяйственная опытная станция традиционно была одним из главных поставщиков суперэлитных семян перспективных сортов зерновых культур, подсолнечника, многолетних трав не только для степной Кулунды, но и других регионов.

Правда, после отсоединения опытно-производственного хозяйства эту задачу стало выполнять труднее. Но, судя по итогам этого года, сдавать свои позиции ученые не намерены. Об этом рассказывает руководитель станции Николай Лихачев.

- К 15 сентября обмолотили зерновые культуры с 350 гектаров, а уже 17-го после окончательной очистки и сортировки отобрали образцы семян для анализа. Они в основном представлены суперэлитной пшеницей сортов Алтайская-105, Алтайская степная и овсом нового сорта Пегас. Кроме того, для собственного посева размножены два перспективных для Кулунды сорта яровой пшеницы, которые пока не имеют названия.

Учтена урожайность на 700 делянках полевых опытов. Она составила 16 центнеров с гектара, что на 4,5 центнера выше прошлогоднего. Продуктивность пшеницы и овса практически одинаковая. Несмотря на то, что против прежней площадь посевов в 2010 году сократилась на 100 гектаров (они переданы в межрайонный фонд), валовой сбор зерна увеличился на 14 процентов.

При этом заготовка оригинальных семян (суперэлиты и питомников размножения) возросла почти в два раза. Полностью закрыли собственную потребность в них и для реализации подготовили 400 тонн таких семян. Предварительный анализ показал их высокое качество, в том числе по крупности и натуре.

Сейчас наступил наиболее сложный процесс – уборка и формирование семенных партий подсолнечника. Кулундинская СХОС является основой первичного семеноводства ультраскороспелых сортов подсолнечника в России. Так, Кулундинский-1 и Енисей, оригинатор которых - наша станция, занимают по России 1 млн. гектаров из общих 6,5 млн. га посевов подсолнечника. Это достигается за счет отлаженной системы семеноводства с помощью элитно-семеноводческих хозяйств, подконтрольных станции. Два из них – крестьянское хозяйство Александра Гукова и ООО ПНФ «Алтайкукуруза» - находятся в Ключевском же районе. Есть семеноводческие хозяйства по подсолнечнику и в других районах. Они производят семена первой репродукции.

Фоторепортаж