РЕЙТИНГ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

00:00, 06 октября 2010г, Общество 1155


РЕЙТИНГ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ Фото №1

По электронной почте на адрес «АП» пришло письмо из Тулы от Алексея Сафронова. В нем говорится, что в ходе проведения поисковых работ на местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны тульским отрядом "Рубеж" обнаружены останки советского солдата. Из записки в медальоне удалось узнать, что погибший защитник Отечества - Ошкуков Иван Александрович, 1918 года рождения, до войны проживал в Алтайском крае, Солонешенском районе, деревня Сибирячиха. В графе «адрес семьи» указан адрес его ближайших родственников: Ошкуков Александр Д., Алтайский край, Чарышский район, Боровлянский сельсовет, деревня Боровлянка.

Рядовой Ошкуков, согласно данным Центрального архива Министерства обороны РФ, воевал в составе 342-й стрелковой дивизии и числился погибшим с 21 декабря 1942 года. В письме поисковиков - просьба помочь в поиске родственников Ивана Александровича. Все, кто располагает информацией, могут написать по адресу: tula_sadovl@mail.ru или позвонить по телефону 8-920-743-19-79.(В «АП» - по телефону 63-26-71).

Когда у нас появится газ?

Мы, труженики тыла и ветераны Великой Отечественной войны, обращаемся за содействием в решении вопроса о газификации улицы Лебедева, на которой мы живем. В Тальменке и в районе газификация идет уже более десяти лет. А мы никак не можем дождаться голубого топлива в наших домах. Хотя проект газификации нашей улицы утвержден.

Наш возраст 81 и более лет, заниматься заготовкой дров, угля, топить печь зимой нам не под силу, приходится нанимать людей для этой цели и оплачивать их труд из пенсии.

Когда же будет и у нас давно обещанный нам газ?

Антонида АНИСИМОВА, Галина ЧИКАЛОВА, Пелагея РАДЧЕНКО, Петр ЕРШОВ, Анна ДУРУДА.

Очень пить хочется

Пенсионер, ветеран труда Семен Данилович Киприн из села Комендантка Чарышского района за долгую жизнь убедился в правоте истины, что под лежачий камень вода не течет. Впрочем, в Комендантке она и так и этак не течет. И Семен Данилович решил действовать. Для начала в мае минувшего года написал письмо в администрацию Чарышского района. Не только про воду, но еще и про состояние дороги по единственной улице. А какое состояние, известно: дождь пройдет – и вся надежда лишь на резиновые сапоги-вездеходы.

Ответ пришел от заместителя главы. Очень обнадеживающий. Мол, силами Березовского сельсовета в июне-июле 2009 года в селе будут установлены две колонки. Правда, про подсыпку дороги было сказано однозначно: нет денег. Но зато колонки будут! И люди начали ждать.

Но прошли июнь-июль прошлого года. За ними чередой остальные месяцы. Год миновал. Вот и август нынешнего, и сентябрь… «И ничего не делается», - заключает Семен Данилович.

«У кого в доме холодная и горячая вода и асфальт под носом, у того голова не болит за народ, - размышляет наш читатель. – А мы берем воду кто где, за 2-2,5 километра. А пенсионеры – в речке. А выше села стоят гурты коров, совхозных маралов да и частный скот на реке. Вот и пьем грязную кашу…»

Почту сентября читала Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж