БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕСПЕЧИТ МИЛИЦИЯ

00:00, 12 октября 2010г, Общество 999


БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕСПЕЧИТ МИЛИЦИЯ Фото №1

«Будут ли приняты специальные меры по обеспечению безопасности населения края во время Всероссийской переписи населения? Кто защитит переписчика, если в квартире, куда он придет, окажется неадекватный гражданин? Да и самим переписчикам ходить по вечерним улицам страшновато. Как–то будут решаться все эти вопросы?
Людмила Сергеевна, Рубцовск».

Вопросы, подобные этому, приходят и в адрес краевой газеты, и на телефон «горячей линии» Алтайкрайстата. Беспокойство жителей края понятно – редко когда сводки новостей обходятся без сообщений о мошенниках, пытающихся под видом социальных работников, представителей различных служб проникнуть в дома, совершить какие-то мошеннические действия в отношении граждан. Всероссийская перепись населения предполагает, что подавляющее большинство россиян встретятся с переписчиком у себя дома, хотя предусмотрен также вариант, когда человек приходит на стационарный переписной участок и там отвечает на вопросы анкеты. В любом случае необходимо знать, как будет выглядеть человек, которому поручено нанести на «общий портрет страны» наши с вами «фотографии». И кто проконтролирует, чтобы под маской переписчика не спрятался совершенно посторонний человек.

Мы переадресовали эти вопросы заместителю начальника Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю генерал-майору милиции Анатолию Киселеву.

- Анатолий Николаевич, обеспечению общественного порядка в ходе массовых мероприятий ГУВД края уделяет особое внимание. У вас наработан опыт, подготовлены кадры. Но предстоящая широкомасштабная акция продолжительна во времени, есть своя специфика проведения переписи населения – это будет как-то учтено при разработке плана работы органов внутренних дел с 14 по 25 октября 2010 года?

- Еще 9 апреля начальником ГУВД края подписано распоряжение, утвердившее план по обеспечению порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, создана рабочая группа, которая будет координировать всю работу. Если в двух словах – все расписано по пунктам, назначены ответственные, проведен инструктаж. Как говорят в таких случаях, принимаются усиленные меры по обеспечению безопасности жителей края, независимо от того, переписчики это или граждане, которых будут переписывать. Сложилось представление, что подобные меры заключаются лишь в усиленном патрулировании улиц, но это только один из пунктов плана. Проведена проверка всех помещений, где будут работать переписные работники, храниться документация, на предмет их антитеррористической укрепленности, соответствие противопожарным требованиям. Второй важный момент – проверка переписных работников, водителей и охранников помещений, задействованных в проведении переписи, с целью исключить возможность допуска к проведению переписи лиц судимых и допускающих правонарушения в области общественного порядка.

- Скажите, а патрулирование улиц будет усилено? И как переписчики пойдут опрашивать лиц без определенного места жительства, ведь еще нужно определить места их обитания, да и небезопасно в теплотрассы спускаться?

- Переписывать лиц без определенного места жительства Алтайкрайстату будут помогать социальные службы: в специально отведенных местах этим людям будут оказывать социальную помощь, организуют питание, медпомощь. На эти пункты и придут переписчики задать вопросы данным гражданам. Задача органов внутренних дел – выявить места нахождения этих лиц, места их концентрации и помочь доставить на место. Принято решение перепись лиц без определенного места жительства провести в максимально сжатые сроки.

Кроме того, по имеющимся учетам мы определили круг лиц асоциального поведения и места их нахождения, куда переписные работники пойдут в сопровождении сотрудника милиции, чтобы избежать возможного неадекватного поведения такого гражданина.

В отношении усиленного патрулирования предусмотрено, что маршруты патрулирования наружных нарядов милиции будут максимально приближены к переписным и инструкторским участкам. В вечернее время в местах массового пребывания населения будут приняты дополнительные меры по обеспечению правопорядка.

- По закону переписи подлежит всё наличное население. Имеется в виду, что иностранные граждане, оказавшиеся на момент проведения ВПН-2010 на территории Алтайского края, тоже будут опрошены и учтены. Но ведь общеизвестно, что не только в нашем крае, но и по всей стране распространена практика, когда прибывшие на работу гастарбайтеры прячутся где придется, чтобы не попасть на глаза милиции. Что уж тут говорить о переписчиках - сомнительно, что незаконно въехавшие в Россию граждане захотят добровольно запечатлеть себя на «портрете нации».

- В плане нашей работы предусмотрено оказание помощи и содействия Алтайкрайстату в нахождении лиц без гражданства и иностранных граждан, чтобы учесть и эти категории в ходе ВПН. Данная работа ведется совместно с миграционной службой края. В ходе опроса населения никаких подтверждающих документов у этих граждан переписчик не потребует, но для правоохранительных органов важно знать, на основании каких документов проживает тот или иной иностранный гражданин на той или иной территории.

- Какие еще обязанности и полномочия возложены на органы внутренних дел в подготовительный период и в дни проведения переписи населения?

- На органах внутренних дел лежит ответственность за доставку переписной документации в районы и города края, а затем за доставку заполненных переписных листов в Алтайкрайстат - предоставляем машину сопровождения. Обеспечиваем взаимодействие с охранниками переписных, инструкторских участков для сохранности переписного имущества. И еще один важный блок вопросов – обеспечение переписи граждан, находящихся в изоляторах временного содержания отделов внутренних дел на момент проведения ВПН-2010 и спецприемниках. И еще один совет: если возникнет неординарная ситуация, подозрение, что в ваш дом пытается войти отнюдь не переписчик – звоните в милицию по знакомому номеру 02. Но надеюсь, что, как и в пре-дыдущие годы, перепись в Алтайском крае пройдет без всяких негативных моментов.

Вопросы задавала Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.

Фоторепортаж