Иск удовлетворен

16:35, 18 февраля 2013г, Общество 1357


Иск удовлетворен Фото №1

Бывший руководитель управления Федерального казначейства по Алтайскому краю Сергей Гусев вернет в казну более 1,2 млн. рублей.

Центральный районный суд Барнаула с учетом апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда удовлетворил иск прокурора о взыскании с бывшего главного казначея края суммы ущерба, причиненного коррупционным преступлением. Ранее Топчихинский районный суд признал его виновным в хищении денежных средств в особо крупном размере и нецелевом использовании бюджетных средств.

Установлено, что по устным распоряжениям Сергея Гусева в районные подразделения управления Федерального казначейства по краю были фиктивно приняты три гражданина и с 2004 по 2009 год работали на личное благо Гусева. За это получили более 1,2 млн. руб. из бюджетных средств. Как отметила заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Юлия Фролова, в целях возмещения причиненного государству ущерба прокурор края обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации, который был удовлетворен.

Напомним, весной прошлого года приговором Топчихинского районного суда Гусев по совокупности преступлений был осуждён к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж