Засор в трубе? Тогда робот идёт к вам!

16:12, 19 февраля 2013г, Общество 1262


Засор в трубе? Тогда робот идёт к вам! Фото №1

Кто такой робот-труболаз и как он выглядит? Об этом студенты Алтайского госуниверситета рассказали коллегам на масштабном молодёжном фестивале, который проходил в Москве.

V Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2013» собирает лучших ребят со всей страны и даёт возможность продемонстрировать уникальные разработки. В этом году со своим проектом в Москву отправились студенты из АлтГУ – Денис Кобелев и Татьяна Белозерцева. Соревнования проходили в 19 направлениях. Около 500 самодельных механизмов, которые можно использовать в повседневной жизни, были представлены на суд жюри и гостей.

- Трудились над проектом 10 человек, а представлять его поехали двое, - рассказывает Татьяна. - Робот-труболаз, на разработку которого ушло немало времени, показал себя во всей красе. Что он из себя представляет? Эта конструкция небольших размеров, весит около семи килограммов, с четырьмя колёсами, оборудованная дальномерами и мотором, позволяющими двигаться в автономном режиме.

По словам девушки, робот предназначен для того, чтобы устранять неполадки пока только в канализационных трубах.

- Ясно, что его параметры не позволяют войти в отверстие, ведь это пробный вариант. Теперь у нас два года в запасе, чтобы окончательно довести механизм до ума: сделать пятое колесо для передвижения по вертикальной поверхности, прикрепить видеокамеру и «руку» для самостоятельного устранения засора.

В направлении Freestyle (или роботы-помощники) из 38 команд наша заняла второе место, уступив лишь москвичам. Вернувшись в Барнаул, ребята с первых дней занялись усовершенствованием проекта.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

 

Справка «АП»
Проект «Робот-труболаз» реализуется в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского госуниверситета на базе студенческого конструкторско-технологического бюро.

 
Фоторепортаж