«Лики Востока»

16:15, 19 февраля 2013г, Общество 1135


«Лики Востока» Фото №1

В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая проходит выставка, на которой можно увидеть артефакты из Индии, Китая, Тибета, японскую и китайскую живопись XVIII - XX веков.

Основную часть экспозиции составляют японские картины-свитки, на которых изображены минеральными красками и тушью мудрецы, отшельники, красавицы. Есть на выставке и своя жемчужина – свиток с изображением дракона. Также представлены скульптуры из Тибета, маски из Монголии, записная книжка буддистского монаха конца 19 века, многочисленные книги русских исследователей Востока. Необычно смотрятся куклы из Японии - император и императрица. Они уникальны тем, что их лица сделаны из измельчённых раковин устриц.

«Лики Востока» в Барнаул из Тюмени привёз музеевед Филипп Тарасов, он рассказал, что выставку увидели уже в Тюмени, Кургане, Шадринске, Новосибирске.

- После Барнаула она отправится в Бийск и Горный Алтай, - сказал Тарасов. - Особенно радостно слышать отзывы, и не просто положительные, а восторженные. Очень благодарная публика находится среди художников, потому что они способны глубоко оценить эти небольшие шедевры. Я сам был свидетелем того, как люди приходили по пять - семь раз просто потому, что этот мир красоты сложно упустить.

 
Фоторепортаж