Туризм – это выгодно!

09:36, 11 марта 2013г, Общество 1362


Туризм – это выгодно! Фото №1

Берлин. 7 марта. Интерфакс-Сибирь. Развитие туризма в Алтайском крае и увеличение потока отдыхающих в регион требуют строительства новых гостиниц различных ценовых категорий, сообщил журналистам губернатор края Александр Карлин во время международной туристической выставки ITB в Берлине, работа которой продолжается уже третий день.

«Мы понимаем, что нужно больше строить гостиниц – много и разных по ориентированности на клиентуру. Это должны быть как современные гостиницы уровня четырех и выше звезд для одного контингента, так и простые, доступные по цене кемпинги, сельские дома и другие объекты. Линейка должна быть очень богатой, чтобы потенциальный потребитель смог выбрать себе по вкусу, по интересам и по кошельку», - сказал глава региона.

Губернатор также отметил, что привлечению туристов в край способствует участие в международных выставках. Так, в текущем году Алтайский край занимает экспозицию, по площади близкую к масштабам площадки Ростуризма, на которой представлено более десятка регионов РФ.

«Алтайский край традиционно и на выставке в Берлине, и на «Интурмаркете» в Москве, и на туристических выставках в Китае, и на целом ряде других площадок очень солидно в последнее время экспонируется. Это соответствует, с одной стороны, нашему реальному туристическому потенциалу, а с другой стороны, я не скрываю этого, таким образом мы демонстрируем свои амбициозные планы по дальнейшему развитию отрасли. И, кстати, интуиция нас не подводит. В последние годы мы демонстрируем темпы прироста туристического потока одни из самых высоких в России и занимаем по этому показателю второе место после Санкт-Петербурга», - подчеркнул Александр Карлин.

Каждый год экспозиция меняется, она не повторяет себя и «отражает улучшение качества и объемов туристических услуг, а также новые туристические объекты, которые у нас каждый год появляются», уточнил губернатор.

«Такие выставки на самом деле позволяют продвигать туристический продукт. Большое количество посетителей на стенде, очень много наглядного материала, видео, с которым можно ознакомиться. Это в совокупности создает ощущение уважения к туристическому потенциалу Алтайского края, и появляется желание посетить наш регион», - оценил оформленную на ITB алтайскую площадку глава региона.

По его словам, туркомпании Алтайского края совместно с властями «должны сформировать у профессиональной публики четкое представление о туристическом продукте региона». В частности, он является востребованным и продаваемым, что весьма важно для бизнеса, уверен Александр Карлин.

Кроме того, он отметил, что туризм для региона является не столько доходным сектором экономики, сколько стимулирующим смежные отрасли – гостиничный бизнес, общепит, производство продуктов питания и др.

Елена Гурьева.

 
Фоторепортаж