Вот дописана строка - и готова книжка

16:26, 18 марта 2013г, Общество 1527


Вот дописана строка - и готова книжка Фото №1

В Заринске подведены итоги III Открытого городского конкурса «Журфест-2013». Это мероприятие проводится в рамках традиционного городского фестиваля «Кифара», направленного на поддержку молодых талантов в различных сферах творчества.

Старт «Журфесту» был дан ещё в октябре прошлого года. За это время учащиеся школ города смогли проявить свои творческие способности, выступая в качестве корреспондентов печатных и электронных СМИ, создавая собственные газеты и литературные сборники. После подведения итогов работы победителей будут опубликованы на страницах местной газеты «Новое время» либо показаны в эфире заринской телепрограммы «Вести администрации». Кроме того, лауреаты станут участниками окружного этапа краевых конкурсов «Вдохновение» и «Точка зрения».

Как рассказал один из организаторов фестиваля директор городского центра детского творчества Светлана Торопова, с каждым годом популярность «Журфеста» в Заринске набирает обороты. В этом сезоне было более 60 конкурсантов от 7 до 18 лет. Впервые в конкурсе принимали участие и некоторые юные сельские жители Заринского района.

При оценке представленных работ члены жюри (профессиональные журналисты и педагоги) обращали внимание не только на творческие способности ребят, но также на чистоту устной и письменной речи. Был отмечен довольно высокий уровень подготовки участников.

По итогам конкурса в номинации «Литературное творчество» победителями стали Максим Сабельников, Алёна Фортунова, Анастасия Распопина. Лучшими тележурналистами были признаны ребята из лицея «Бригантина». В номинации «Печатная журналистика» первое место разделили Мария Смолякова, Кирилл Николаев, Анна Николаева, Дарья Околот. В номинации «Литературный сборник» победили ученики школы № 15, а также Юрий Логунов, Екатерина Осадчая, Юлия Чернова. А самыми профессиональными, по мнению жюри, оказались спецвыпуски газет «Пёрышко», «Одним словом» и клуба «Свеча».

Среди вышеназванных имён есть несколько воспитанников городского центра детского творчества. На базе ЦДТ действует объединение «Медиа-клуб», им руководит увлечённый педагог Светлана Любавина. Светлана Юрьевна помогает юным авторам не только оттачивать своё мастерство, но и выпускать сборники стихов и прозы с иллюстрациями. А газета «Одним словом» - это продукт коллективного творчества. Ежемесячное литературно-публицистическое многостраничное издание, выпускаемое «Медиа-клубом», пользуется в городе большой популярностью среди подрастающего поколения.
 

 
Фоторепортаж