Перспектива развития

16:14, 27 марта 2013г, Общество 1538


Перспектива развития Фото №1

На всероссийском видеоселекторном совещании с участием Минздрава России обсуждалось развитие здравоохранения в субъектах РФ.

Открывая совещание, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что региональные программы модернизации здравоохранения до 2020 года будут утверждены до 1 апреля текущего года, однако не во всех регионах программа модернизации здравоохранения реализуется с одинаковым успехом. На сегодняшний день подписаны все дорожные карты по повышению эффективности здравоохранения, утверждены региональные программы развития здравоохранения до 2020 года. Министр в очередной раз подчеркнула, что все нововведения в системе здравоохранения делаются для населения, а не для отчетности. «При решении спорных вопросов надо проявлять гибкость и чуткость», - рекомендовала Вероника Скворцова.

Одной из тем совещания стало финансовое обеспечение учреждений здравоохранения субъектов РФ. В министерстве сообщили, что субвенции, предусмотренные для финансового обеспечения расходных обязательств регионов, по организации обязательного медицинского страхования на 2013 год увеличены на 61% и составили 985,6 млрд. рублей.

Министр напомнила, что с 1 января 2013 года впервые введен подушевой норматив, единый для всей системы медицинского страхования, утверждены порядки и стандарты оказания медицинской помощи. «Важно сделать так, чтобы финансирование системы здравоохранения было направлено на нужды каждого пациента», - подчеркнула она.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева говорила о проблеме оценки эффективности работы учреждений здравоохранения, представила критерии оценки. Также она акцентировала внимание участников совещания на внедрении трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

Множество вопросов в регионах возникает по платным услугам. Неправильная трактовка закона об охране здоровья приводит к негативу со стороны населения. Министерство представило длинный список бесплатных услуг, которыми может воспользоваться любой житель страны. Регионам было рекомендовано обстоятельно подойти к формированию перечня платных услуг, тщательно контролировать работу тарифных комиссий на местах.

Вероника Скворцова подчеркнула, что без решения вышеперечисленных системных вопросов невозможно добиться качественного оказания медицинских услуг.

 
Фоторепортаж