Первой стала Алла

00:00, 21 августа 2013г, Общество 1227


Первой стала Алла Фото №1

В течение двух дней – 14 и 15 августа – на территории третьего трамвайного депо Барнаула проходил ежегодный конкурс профессионального мастерства водителей электрического транспорта.

За звание лучшего вагоновожатого соревновались 22 водителя из первого и третьего трамвайных депо. Им предстояло пройти несколько конкурсных этапов: продемонстрировать знания технических и эксплуатационных характеристик трамвайного вагона марки Tatra, основ трудового законодательства, а также правил дорожного движения. Самым зрелищным этапом конкурса остаётся вождение трамвая. Здесь учитывается не только общее время прохождения трассы, но и правильность выполнения отдельных элементов, таких как проезд со скоростью пять километров в час, остановка для посадки и высадки пассажиров, проезд стрелочного перевода, экстренное торможение и ряд других. Состязания проходили в упорной борьбе, потребовавшей нервного напряжения.

По итогам двух дней звание «Лучший водитель трамвая – 2013» завоевала Алла Васильева из трамвайного депо № 3.Она сначала работала кондуктором, а последние три года – водителем трамвая. Поздравить её с победой в этот день пришли самые близкие люди: муж Алексей, дочь Светлана и внучка Диана, которой пока 3,5 года. Алла рассказывает:

- Я очень рада, что удалось победить в этом сложном конкурсе. Водителем трамвая стала не сразу. Сначала наша семья жила в городе Ленинабаде в Республике Таджикистан. У меня была другая профессия, работала в нескольких организациях. Всё было нормально, дочка готовилась пойти в первый класс, но тут началась война, потом умерла мама. В 1995 году смогли выехать на Алтай, где к тому времени жил мой отец. Денег от продажи двухкомнатной квартиры хватило только на билет в один конец. Сейчас у нас всё хорошо, есть квартира в Барнауле, работа, воспитываем внучку – чувствую себя счастливой.

Второе место по баллам присудили работникам депо № 1 Марине Сысоевой и Максиму Петрову. Третье поделили Татьяна Загайнова, Сергей Кузьмин и Ирина Васенина.

Еще пять участников награждены за победу в отдельных номинациях. Ирина Носова показала отличные теоретические знания, Александр Суворов безукоризненно выполнил тесты на знание правил дорожного движения, Юлия Мезенцева стала лучшей в культуре обслуживания пассажиров, Александр Логвиненко набрал высший балл при выполнении конкурсного задания «Приемка вагона», а в вождении не было равных Владимиру Шинкарёву.

Победителям конкурса были вручены награды. Всем призерам с первого сентября досрочно повышен класс квалификации.

Фоторепортаж