День страха

18:14, 17 мая 2013г, Общество 1853


День страха Фото №1

15 мая жители Новоалтайска боялись выходить на улицу. Прокатились слухи, что в городе орудует убийца, налево-направо расстреливающий из обреза местных жителей.

Новости о похождениях «сумасшедшего с ружьем» сарафанным радио разлетались по городу, обрастая все новыми и новыми надуманными жуткими подробностями. Правоохранители поспешили успокоить людей, призывая их не поддаваться всеобщей панике. Накануне ночью в Новоалтайске действительно было совершено убийство, но одно. «По данным следствия, ночью 15 мая в ходе ссоры 37-летний мужчина выстрелил из огнестрельного гладкоствольного оружия в грудь потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия», - сообщил руководитель Новоалтайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Вячеслав Черепанов. «Предполагается, что он убил своего друга, поссорившись с ним во время употребления наркотиков, – пояснили в ГУ МВД РФ по краю. – Затем мужчина скрылся, прихватив с собой обрез охотничьего ружья 12 калибра и нож».

Начался оперативный розыск преступника, в том числе с участием бойцов спецназа. И уже ближе к вечеру подозреваемого задержали. Им оказался гражданин Киргизии Станислав Сатюков. Сотрудники уголовного розыска нашли беглеца в подполье одного из частных домов Белоярска. Спустившись в погреб, он через узкий проход ползком пробрался под одну из комнат и надеялся там отлежаться, пока полицейские проводят осмотр.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по краю, хозяева дома – парень и девушка – сначала отрицали, что прячут потенциального убийцу, но сотрудники полиции вскоре выудили его из погреба. Никакого сопротивления он оказать не успел. В поисковых мероприятиях был задействован весь личный состав новоалтайской полиции. Было опрошено около 70 местных жителей, полицейские проверили десятки сигналов от обеспокоенных жителей города. Информация непрерывно поступала в отдел, сотрудники оперативно реагировали на каждый сигнал.

При задержании выяснилось также, что Сатюков ранее был судим за изнасилование. Наказание отбывал несколько лет назад в Алтайском крае. При задержании у него были изъяты похищенные вещи, а на его одежде обнаружены пятна бурого цвета. Сейчас полицейские отрабатывают версии на возможную причастность его к другим преступлениям, а также устанавливают происхождение изъятого оружия.

 
Фоторепортаж