КТО ВИНОВАТ?

00:00, 27 октября 2010г, Общество 1672


КТО ВИНОВАТ? Фото №1

Ответ на этот вопрос пытались выяснить участники пресс-конференции, состоявшейся в Барнауле 25 октября. 

Поводом для встречи журналистов с руководителем управления Роспотребнадзора по краю Игорем Салданом и заместителем начальника Главного управления края по образованию и делам молодежи Юрием Абдуллаевым стал инцидент, произошедший несколько дней назад в школьной столовой № 1 г. Новоалтайска.

Все началось с не согласованных с надзорными органами изменений в меню школьного обеда: 13 октября вместо заявленных тефтелей из комбината школьного питания в столовую № 1 школы № 15 доставили ленивые голубцы. А уже на следующий день несколько ребят, отведавших это блюдо, стали жаловаться на головную боль, озноб, высокую температуру, боли в желудке, тошноту, рвоту и расстройство стула. Первых пациентов с такими симптомами стали доставлять в инфекционное отделение городской больницы уже в ночь на 15 октября. За два последующих дня число пациентов с признаками пищевого отравления выросло до 28. Вместе с 24 учениками школы жертвами кишечной инфекции стали также четверо взрослых. 18 человек из числа всех обратившихся за медицинской помощью госпитализированы. Диагноз заболевания – сальмонеллез.

Как отметил Игорь Салдан, все пациенты поступили в удовлетворительном состоянии, так что большой тревоги на их счет у специалистов не было ни тогда, ни сейчас. В минувшую пятницу несколько человек уже выписаны из больницы, состояние оставшихся на долечивании не вызывает опасений.

Эпидемиологическая служба и Роспотребнадзор проводят обследование лиц, причастных к ЧП. Правда, выводы делать еще рано. Окончательные результаты будут получены только к концу недели, и тогда уже точно станет известно, кто является конкретным виновником инфекционного заражения. В настоящее время на основании клинических и серологических исследований два повара из комбината школьного питания и одна раздатчица школьной столовой находятся под подозрением как носители инфекции.

Игорь Салдан склонен расценивать сложившуюся ситуацию как последовательную цепочку мелких нарушений, которые, суммируясь, привели к большим неприятностям. Начиная со злополучных голубцов, которые относятся к разряду так называемых уязвимых продуктов. При их приготовлении используются яйца, которые сами по себе могут быть потенциальными носителями сальмонелл. Мясо тоже является скоропортящимся ингредиентом. То, что заболели дети второй смены, наводит на мысль, что мог быть нарушен температурный режим хранения. Всегда остается потенциальным фактором риска и человеческий фактор. Тем более что было установлено: у одной из сотрудниц пищеблока медицинское разрешение на доступ к работе истекло еще 5 октября, а спустя неделю случился инцидент.

По словам руководителя Рос-потребнадзора, в середине августа на комбинате школьного питания, который обслуживает школьную столовую № 1 (а также еще 13 других юридических лиц), была проведена плановая проверка соблюдения санитарных правил и норм. Специалисты отметили тогда ряд нарушений, которые рекомендовали исправить. О проверке вспомнили при ЧП, но контрольные мероприятия на других объектах, обслуживаемых КШП, не выявили инфекции, поразившей столовую школы № 15. Значит, и искать причину надо там.

- Мы отслеживаем цепочку, - заверил Игорь Петрович, пообещав не оставить виновных без наказания.

Представитель Главного управления края по образованию и делам молодежи Юрий Абдуллаев соглашается с Салданом в том, что к вспышке инфекции могли привести накопившиеся нарушения в технологической цепочке приготовления, доставки и раздачи пищи учащимся. Органы прокуратуры изучают ситуацию, и когда будет дано заключение о причинах происшедшего, можно будет принимать меры. 

Фоторепортаж