С выставки - в театр

17:07, 21 августа 2013г, Общество 1369


С выставки - в театр Фото №1

Бюст Валерия Золотухина работы барнаульского скульптора Николая Звонкова, представленный им на выставке «Новые имена», по ее окончании передан автором в театр. Таким образом, Золотухин, художественный руководитель Молодежного театра, вернулся туда. Да не один, а в компании со своими друзьями – Владимиром Высоцким и Мариной Влади.

- Какое-то время назад скульптор Николай Звонков позвонил мне и сказал, что сделал бюст Валерия Сергеевича и покажет его на выставке «Новые имена», - рассказывает директор Молодежного театра Татьяна Козицина. – Он предложил
зайти посмотреть. Но мне все некогда было, а недавно Звонков снова звонит и спрашивает, будем ли мы забирать бюст. Я сказала, что, конечно, заберем. Выставка закончилась 17 августа, 18 августа мы перевезли бюст в театр. Звонков рассказал мне такой случай: несколько лет назад делал он бюст Столыпина, и на открытии монумента к Звонкову подошел Золотухин и сказал: «Следующим я буду». Звонков отвечает: «Да вы что, вы же моложе меня». А вот как вышло… Звонков говорит, что ему и фотографии не понадобились – по памяти сделал… Мне работа в целом нравится. Это не фото, это собирательный образ, отображающий внутреннее состояние человека, и эмоция от нее идет хорошая, золотухинская…

Вместе с бюстом Валерия Золотухина Николай Звонков передал театру скульптурную работу, изображающую Марину Влади и Владимира Высоцкого. Сейчас все они стоят в музее театра.

Сергей ТЕПЛЯКОВ

 
Фоторепортаж