День российского кино

17:03, 26 августа 2013г, Общество 1076


День российского кино Фото №1

Этот праздник отмечается ежегодно 27 августа и принадлежит не только профессиональным деятелям кинематографа и кинопроката, но и просто любителям кино. В барнаульском кинотеатре «Премьера» к празднику приурочен показ классической ленты «8 1/2» Федерико Феллини с Марчелло Мастроянни и Клаудией Кардинале в главных ролях.

По словам директора «Алтайкиноцентра» Владимира Кузнецова, сегодня в «Премьере» состоятся два сеанса – в 18.00 и 20.20. Фильм о режиссере, находящемся в творческом тупике и ищущем вдохновения, был выбран в первую очередь потому, что ярко рассказывает о киношниках и кинопроцессе. Например, в прошлом году этот праздник отмечали показом комедии Аллы Суриковой «Человека с бульвара Капуцинов». Кроме того, алтайские деятели кино проведут неформальную встречу.

История Дня кино такова: 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения, возглавляемого Луначарским. А в 1980 году указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» было положено начало празднования Дня российского (сначала – советского) кино. А вот премьера первого российского фильма состоялась 15 октября 1908 года – это была лента «Понизовая вольница» (или «Стенька Разин») режиссера Владимира Ромашкова. Шел фильм всего 7 минут, но кое в чем оказался новаторским: в нем впервые в мировой кинопрактике был применен такой прием, как наезд камеры.

Мария ИВАНОВА.

 
Фоторепортаж