Патрулирование усилено

18:02, 28 августа 2013г, Общество 1423


Патрулирование усилено Фото №1

Лесные пожарные службы находятся в состоянии повышенной готовности. Ежегодно с открытием охоты количество возгораний в лесу значительно возрастает. В огне гибнут не только лесные насаждения, но и животные, пожар нередко становится угрозой для населённых пунктов.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края, сказал:

- Сезон осенней охоты на водоплавающую дичь открылся 24 августа. Однако пришлось уже накануне ожидать гостей. Два года назад результатом пикника, устроенного во время весенней охоты группой мужчин, стал пожар на территории природоохранного комплексного заказника краевого значения «Егорьевский». Охотничьи стоянки представляют особую опасность для лесных массивов, поэтому контроль за поведением находящихся в лесу граждан со стороны лесной охраны усилен.

В минувшие выходные организовано круглосуточное дежурство всех лесопожарных служб края.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 15 апреля по 22 августа, на землях лесного фонда произошло 109 пожаров, пострадало 102,4 гектара лесного фонда. Среди причин возникновения огня в лесу 48% – поджоги или неосторожное обращение с огнём населения, в том числе сельхозпалы, 52% – грозовые разряды.

Пресс-служба управления лесами Алтайского края.

 
Фоторепортаж