Бездомным компенсируют квартплату

18:27, 02 сентября 2013г, Общество 1085


Бездомным компенсируют квартплату Фото №1

В минувшую среду депутаты Барнаульской городской думы приняли ряд решений, касающихся граждан, чье жилье признано аварийным или непригодным к проживанию.

В частности, депутаты проголосовали за Положение о порядке и условиях предоставления ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Напомним, что 18 июля в Барнауле обрушился многоквартирный трехэтажный дом, в результате погибло 2 человека, остальные жильцы остались без крова.

Новая мера дополнительной социальной поддержки предусматривает ежемесячную выплату в размере 95% от расходов по найму жилого помещения и составляет не более 10 тыс. рублей за однокомнатную квартиру, 12 тыс. – за двухкомнатную и 15 тыс. – за трехкомнатную.

Такая денежная выплата будет осуществляться путем перечисления на счет наймодателя по договору найма. При этом заявитель должен представить документы, подтверждающие оплату расходов по найму в размере 5% .

Как сообщает пресс-служба Барнаульской городской думы, для финансового обеспечения принятого Положения внесены изменения в бюджет города на 2013 год. За счет перераспределения средств в комитете по социальной защите населения 755,5 тыс. рублей на оплату найма жилых помещений возьмут со статьи «Компенсация затрат гражданам, осуществившим государственную регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом».

Евгений ШУМИЛОВ.

 
Фоторепортаж