«Алтай» на гастролях

17:06, 06 сентября 2013г, Общество 1374


«Алтай» на гастролях Фото №1

Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» принял участие в праздновании Дня Конституции Республики Казахстан в Усть-Каменогорске.

Зрителям были представлены концертные номера «Алтайская гармошечка», «Моя Родина – Сибирь», «Сотоварищи», «Казачья воля» и хореографическая композиция «Мерекедуман» (казахский танец). Кроме артистов ансамбля в празднике участвовали алтайские мастера-ремесленники, показавшие выставку «Город мастеров».

Также творческая делегация края побывала в Доме дружбы народов, где состоялась выставка ремесленников и прошел мастер-класс для представителей национальных диаспор. Алтайские мастера рассказали об особенностях своих ремесел, пояснили назначение традиционных русских изделий, рассказали о работе организации «Город мастеров» по возрождению традиционных ремесел на Алтае.

А 2 сентября творческая делегация края отправилась в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики. В рамках гастролей артисты ансамбля должны выступить на сцене Синьцзянского театра оперы, а также в городах Турфан и Карамай с концертной программой «Мой край». И на всех концертных площадках будет работать выставка народных мастеров. Напомним, большой гастрольный тур ансамбля по городам Казахстана и Китая проходит с 29 августа по 14 сентября. В состав делегации также вошли мастер гончарного дела Виталий Гычев, мастер художественной обработки бересты Виктор Романов и мастер художественной росписи Анна Гунина.

Галина ЗАМЯТИНА.

 
Фоторепортаж