Автопоезд «Здоровье» работает в Рубцовском районе

17:53, 04 октября 2013г, Общество 1202


Автопоезд «Здоровье» работает в Рубцовском районе Фото №1

Для Алтайского края, половина населения которого сельские жители, такой социальный проект, как автопоезд «Здоровье», более чем актуален.

За период с октября 2011-го по октябрь 2013 года этот мобильный комплекс здоровья посетил почти все районы Алтайского края. Проведены медицинские осмотры жителей 292 отдаленных сел. Всего за время работы проекта обследовано около 80 тысяч человек, проведено 129 917 исследований, направлено для дополнительного специализированного обследования 9496 человек.

С 7 по 11 октября автопоезд будет работать в Новичихинском районе. Медики краевых лечебных учреждений побывают в отдаленных селах района. В составе автопоезда – бригада высококвалифицированных медиков. Прием пациентов будут вести терапевты, врачи узких специальностей, таких как кардиолог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, невролог, хирург, врач функциональной диагностики.

С каждым годом число посещаемых отдаленных сел возрастает более чем в два раза. Только за девять месяцев этого года бригады специалистов автопоезда побывали в 18 районах, осмотрели жителей 133 сел и двух поселков Барнаула. С начала года благодаря данному проекту проведено 26 363 консультации специалистов высокого класса. А в сентябре специалисты автопоезда «Здоровье» впервые за время действия социального проекта в течение месяца побывали сразу в двух районах. Это позволило в два раза увеличить охват медицинским обследованием жителей из отдаленных сел края.

Справка
Социальный автопоезд «Здоровье» сформирован в октябре 2011 года по инициативе губернатора края Александра Карлина на базе организационно–методического отдела краевой клинической больницы с участием других ведущих медицинских учреждений региона. Автопоезд «Здоровье» позволяет жителям отдаленных сел получить непосредственно в своем населенном пункте консультации высококвалифицированных специалистов, пройти обследование, в том числе с использованием новейшего медицинского оборудования и средств диагностики. Социальный проект уже получил сотни благодарностей от пациентов, помог сохранить здоровье тысячам жителей отдаленных сел. Важно отметить, что каждый пациент не остается без внимания и после отъезда бригады. Дообследование каждого больного взято под особый контроль медицинских специалистов.

 
Фоторепортаж