Сделать рентабельными

16:48, 08 октября 2013г, Общество 1399


Сделать рентабельными Фото №1

В краевой администрации на совместном заседании комиссии по местному самоуправлению, правления и ревизионной комиссии ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» рассмотрен опыт эффективной работы сельских предприятий ЖКХ в плане предоставления ими услуг тепло- и водоснабжения. Совещание проводил заместитель губернатора Виталий Снесарь.

Отмечалось, что организация предоставления услуг по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению отличается для каждой территории своей спецификой. Анализ структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований края позволил выделить три основные модели хозяйствования: отраслевую, территориальную и межмуниципальную.

Отраслевая модель управления используется на территории практически всех городских округов и 204 поселений (31% от их общего числа), за исключением Заринска и ЗАТО «Сибирский». Большинство (84%) таких предприятий в сельской местности являются убыточными. Это происходит потому, что при малом объеме реализации их услуг высоки затраты, отсутствует возможность для привлечения инвестиций на модернизацию основных фондов. Ровно таковы же причины убыточности территориальной модели управления, которая используется на территории 266 сельских советов (40% от общего числа поселений).

Межмуниципальная модель управления используется в 37 районах края, охватывая пока 124 поселения, и представляет собой сеть организаций, предоставляющих комплекс услуг ЖКХ на территории нескольких или даже всех поселений района. Такие предприятия работают, например, на территории Баевского, Быстроистокского, Красногорского, Локтевского, Михайловского, Немецкого национального, Панкрушихинского, Рубцовского, Суетского и Петропавловского районов края. При концентрации в одних руках имущественного, финансового и кадрового потенциала ЖКХ района стало возможным осуществлять единую производственную и инвестиционную политику.

Таким образом, наиболее оптимальной организационной и экономической моделью является создание именно районных межмуниципальных предприятий по холдинговому принципу ведения хозяйства. Такое межхозяйственное общество учреждается в составе района органами местного самоуправления всех поселений и наделяется имуществом для выполнения полномочий по предоставлению жилищно-коммунальных услуг (аренда, доверительное управление, концессия). При этом между двумя уровнями муниципальной власти (районной и поселковой) заключаются соглашения о взаимодействии в сфере развития ЖКХ.

В настоящее время краевое управление ЖКХ совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова разрабатывает методические рекомендации для практического внедрения данной модели.

Пресс-служба администрации края.

 
Фоторепортаж