Не выезжая в Петербург

17:13, 25 декабря 2013г, Общество 1541


Не выезжая в Петербург Фото №1

В Художественном музее 25-26 декабря проходят Пятые искусствоведческие «Снитковские чтения» – конференция приурочена к 55-летию музея и 85-летию со дня рождения основоположницы искусствоведения на Алтае Ларисы Снитко. В минувшую среду музей представил искусствоведческому сообществу совершенно новый виртуальный проект – видеоэкскурсию «Чарующий Алтай».

Программа Снитковских чтений включала доклады и сообщения о создании, комплектовании и реставрации музейных коллекций, об исследованиях в области теории и истории искусств, этнографии, новых формах работы музеев с посетителями и многом другом. Рассматривались информационные технологии в музейной практике.

А 25 декабря в рамках конференции прошла презентация большого выставочного проекта «Чарующий Алтай», который наш Художественный музей осуществил совместно с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург). Напомним, в начале декабря 33 выдающиеся работы из запасников ГХМАК отправились в Санкт-Петербург – одноименная экспозиция открылась в Русском музее 19 декабря. Гостей и участников Снитковских чтений познакомили с мультимедийной экскурсией на русском и английском языках под названием «Чарующий Алтай. Образ Алтая в изобразительном искусстве России XX-XXI веков».

Интернет-экскурсия, созданная на средства губернаторского гранта в сфере культуры, знакомит с жизнью и творчеством первых профессиональных художников нашего края и наиболее известных современных мастеров. Ее продолжительность – 40 минут, и уже в конце декабря пользователи Интернета смогут виртуально посетить эту выставку в разделе «Видеоэкскурсии».

 
Фоторепортаж