Приезжим не хватает информации

17:21, 26 марта 2014г, Общество 1700


Приезжим не хватает информации Фото №1

20 марта в управлении ФМС России по Алтайскому краю прошла встреча с главами национальных диаспор и представителями духовенства.

На ней присутствовали Валерий Корчагин – молодёжное объединение российских немцев, Мхитар Ароян – Армянский культурный центр, Цуй Гуан Юй – Ассоциация алтайско-китайских промышленных и аграрных предприятий, Иса Хасаев – заместитель имама, «Духовное управление мусульман Алтайского края», и другие. Впервые на встречу приехал представитель узбекской диаспоры предприниматель Улугбек Ишматов, который много лет живёт в Барнауле. У него оказалось больше всего вопросов к сотрудникам миграционной службы. Свой интерес он пояснил тем, что множество соотечественников, прибывающих на заработки в Алтайский край, ничего не знают о российских законах и каждый раз обращаются за разъяснениями именно к нему. Чтобы правильно отвечать на их многочисленные вопросы, Улугбек решил лично вникнуть в некоторые документы.

– За последнее время значительно изменилось российское законодательство по вопросам трудовой миграции. Обычно считается, что граждане Узбекистана приезжают сюда и работают как хотят, в том числе нелегально. А на самом деле мы очень законопослушный народ, просто мои соотечественники не владеют нужной информацией, – сказал Ишматов.

Кстати, многие гастарбайтеры не понимают различия между патентом и разрешением на работу. В первом случае они могут наниматься только к физическим лицам в качестве строителей, садовников, нянь, рабочих на дачном участке и так далее, во втором – разрешается трудиться на предприятиях, являющихся юридическими лицами. Такие же вопросы задавались по квотам, временному пребыванию в России граждан, приехавших к нам в безвизовом порядке. Этот срок не может превышать 90 суток подряд, а в год – не более 180 суток.

На встрече речь шла и о волнующем многих иностранцев вопросе – возможности легализоваться и получить гражданство Российской Федерации для тех, кто уже длительное время проживает в Алтайском крае. О нормативных актах, дающих такую возможность, и о способах реализации законных прав на гражданство рассказал начальник отдела по вопросам гражданства Сергей Терновой. Он подробно разъяснил общий и упрощённый порядок оформления необходимых документов. В прошлом году гражданство Российской Федерации приобрели 2848 иностранцев, наибольшее количество из Казахстана (620), Таджикистана (662), Киргизии (173) и Узбекистана (125).

В конце встречи всем представителям национальных диаспор выдали папки с памятками, информационными материалами, свежими газетами и журналами, в которых опубликованы изменения в миграционном законодательстве. Теперь они могут ознакомиться с ними в печатном виде, не заходя на сайты.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж