Как не попасть в черный список

16:56, 23 апреля 2014г, Общество 1513


Как не попасть в черный список Фото №1

Несколько тысяч индивидуальных предпринимателей края, не отчитывающихся перед налоговыми органами о доходах, рискуют попасть в список должников перед Пенсионным фондом.

Дифференцированный размер страховых взносов, введенный в этом году для индивидуальных предпринимателей, зависит напрямую от суммы их дохода. При этом самозанятые граждане с годовым доходом до 300 тысяч рублей должны перечислять фиксированный платеж в Пенсионный фонд. Он составляет 17 328 рублей (МРОТ*Тариф (0,26%)*12). А ипэшники с доходом свыше 300 тысяч рублей – фиксированный платеж плюс один процент от дохода. В итоге это (МРОТ*Тариф*12)+(Доход – 300 000 рублей)*1%). Максимальный размер обязательного платежа в этом случае имеет предельное значение – 138 627 рублей. Так как о своих доходах самозанятое население Пенсионный фонд не информирует, то необходимые сведения в краевое Отделение ПФР будут поступать из налоговых органов. И в случае если предприниматель не отчитается перед налоговой, он окажется должником и перед Пенсионным фондом. С 2015 года таким беспечным гражданам страховые взносы автоматически будут начисляться в максимальном размере, то есть сумма страховых взносов для них составит 138 627 рублей.

В нашем крае сегодня порядка 4,5 тысячи самозанятых граждан, которые фактически прекратили свою деятельность, но юридически продолжают числиться предпринимателями, так как они не снялись с регистрационного учета. Естественно, никакую отчетность в налоговую инспекцию эта категория граждан не предоставляет. И именно они со следующего года рискуют оказаться в черном списке должников перед Пенсионным фондом.

– Чтобы избежать такой санкции, нужно выбрать одно из двух, – сообщает начальник отдела организации администрирования страховых взносов краевого Отделения ПФР Виталий Толмачев. – Вариант первый – предоставить отчетность по итогам 2014 года. Вариант второй – сняться с регистрационного учета, если человек действительно завершил предпринимательскую карьеру.

 

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю

 
Фоторепортаж