Зелёные зоны увеличатся

17:03, 20 мая 2014г, Общество 1224


Зелёные зоны увеличатся Фото №1

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края прошло оперативное совещание, на котором рассмотрен ряд вопросов, касающихся работы по изменению границ зеленых зон городов, сообщает пресс-служба ГУПР.

Работа по увеличению существующих лесных поясов вокруг крупных городов края ведется в рамках поручения губернатора Александра Карлина.

В настоящее время общая площадь зеленых зон городов, попадающих в зону внимания, это Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Заринск, Камень-на-
Оби, составляет порядка 70 тысяч гектаров. По последним оценкам специалистов лесного управления ГУПР, эту площадь можно увеличить примерно на 140 тысяч гектаров, то есть в три раза.

Зеленый пояс Барнаула увеличится вдвое, захватив Новоалтайск. Границы ориентировочно пройдут в районе станции Озерки (Тальменский район), сел Черемное (Павловский район), Баюновские Ключи (Первомайский район). Заринск окажется в зеленом кольце между населенными пунктами: Батунная, Комарское, Новодраченино, Гоношиха, Широкий Луг (Заринский район). Бийск попадает в ленту, которая шириной от 10 до 40 километров протянется от села Усятского (Бийский район) до Акутихи (Быстроистокский район). А что касается Камня-на-Оби, то специалисты управления лесами считают, что территория всего района может претендовать на статус зеленой зоны, в которую войдут многочисленные березовые колки и часть приобского бора.

Начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин отметил, что сейчас формируется «дорожная карта», по которой будет строиться дальнейшая работа.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж