ПЕРЕМЕНА ВРЕМЁН ГОДА

00:00, 07 декабря 2010г, Общество 1263


ПЕРЕМЕНА ВРЕМЁН ГОДА Фото №1

Зима наконец-то одолела долгую теплую осень. Как констатировали синоптики, ноябрь был аномально теплым – среднемесячная температура воздуха на семь градусов превысила среднюю многолетнюю величину. Недаром и старт самого сурового времени года нынче практически совпал с наступлением календарной зимы. Впрочем, и декабрь, по прогнозам синоптиков, также ожидается чуть теплее обычного. Правда, первые его дни наряду с кратковременной оттепелью принесли настоящие холода. Но нам, сибирякам, не привыкать…

Начало ушедшей недели ознаменовало то, что наша малая родина была отмечена президентом страны Медведевым, который в Послании Федеральному собранию упомянул, что «видел в Интернете любопытную информацию о проведении в Алтайском крае интересной социальной рекламы. Простая идея, но, на мой взгляд, весьма симпатичная – рассказать, кто из наших знаменитостей, составляющих славу России граждан, был третьим ребёнком в семье. Среди них – Николай Некрасов, Антон Чехов, Юрий Гагарин, Анна Ахматова. Без этих великих людей, без их творчества и свершений мир был бы другим, человечество обеднело бы нравственно и культурно».

Добавлю, что в рамках социального проекта «Они родились третьими» на рекламных щитах изображены и наши земляки – писатель Георгий Гребенщиков, киноактриса Екатерина Савинова и художник Юрий Капустин.

Недаром и одной из главных тем президентского Послания была демографическая ситуация. В Алтайском крае, где велика доля сельского населения и потенциально семьи могли бы быть большими, на ее улучшение в ближайшие пять лет намерены направить почти 14 миллиардов рублей, львиная доля которых предназначена для поддержки семей с детьми.

Из событий недели нельзя не выделить сдачу и заселение всех 217 домов в многострадальной Николаевке и одного дома в Бастане, жители которых осенью лишились всего в результате мощного лесного пожара. Еще более 60 семей из Николаевки, получив компенсацию за утраченное при пожаре жилье, решили приобрести квартиры и дома в регионе – в основном чтобы быть поближе к детям и внукам. Эти факты отрадны как пример того, что государство, да и население, если сильно захотят, помогают людям, попавшим в беду. Причем оперативно и бескорыстно, что очень важно в наше время.

Казалось бы, не очень приметное событие – заселение в новый дом 19 барнаульских семей, раньше проживавших в ветхом жилье. Но дом этот необычный – энергоэффективный, да к тому же еще и первый в России. Свидетелями новоселья стали участники Всероссийского совещания по энергоэффективной жилой застройке, итогам которого посвящен материал в этом номере.

Хочу отметить и новые шаги к открытости, продемонстрированные на ушедшей неделе властными структурами края. Заключено соглашение с «Ростелекомом» о сотрудничестве по созданию электронного правительства, что означает перевод в электронный вид услуг органов госвласти и местного самоуправления, а сайт администрации края начал работу в доменной зоне РФ – он теперь доступен по двум адресам: www.altairegion22.ru и Алтайскийкрай.рф.

Фоторепортаж