Овощи любят тепло

В тепличном комбинате «Индустриальный» запустили новую газовую котельную, работающую в автоматическом режиме

00:00, 22 января 2011г, Общество 1185


Овощи любят тепло Фото №1

Этот важный для тепличного комбината объект был построен в рекордно короткий срок: начали в минувшем августе и к 15 декабря все смонтировали. За несколько дней до Нового года котельная заработала. А позавчера состоялся ее официальный, с торжественным разрезанием ленточки, пуск. Директор предприятия Иван Зырянов отметил, что теперь затраты на выработку того же объема тепла сокращаются в 2,5 раза против прежней газовой котельной и это позволяет работать эффективнее, больше давать населению витаминной продукции.

- Причем вы даете ее в зимнее время, когда она всего нужнее людям, - сказал председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, поздравляя коллектив с пуском котельной. – По объему реализации сельхозпродукции комбинат превосходит многие районы края, давая пример того, как можно, несмотря на кризис, развивать производство в условиях Сибири. И достигается это за счет инноваций, внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, всемерной заботы о своих работниках. Желаю вам не останавливаться на достигнутом.

- Останавливаться никак нельзя: овощной рынок – самый жесткий, - ответил Иван Зырянов. – 52 процента нашей продукции расходится в крае, 48 – по другим регионам Сибири. Чтобы иметь стабильные рынки сбыта, путь один – повышать урожайность, снижая издержки. Последние пять лет особенно серьезно шло обновление в этом направлении, в чем всегда ощущали понимание и поддержку администрации края, Законодательного Собрания, крайсельхозуправления.

Заместитель губернатора Александр Лукьянов заверил, что поддержка таким предприятиям, активно осваивающим новшества, будет оказываться и впредь, а потенциал для развития у «Индустриального» немалый. Это наглядно подтвердилось, когда участников мероприятия стали знакомить с основным производством. Из общей площади теплиц 24,5 гектара на самые современные блочные приходится 6,5 га. И именно они дают треть валового сбора урожая и около 40 процентов выручки. Блочные теплицы как раз и запитаны на новую котельную.

- Если раньше котельная определяла ситуацию в теплицах, то теперь наоборот, - поясняют нам. – От датчика в теплице поступает сигнал: скажем, больше или меньше надо тепла, и котельная в автоматическом режиме выполняет команду. И еще ежегодно закупали более чем на миллион рублей углекислый газ в баллонах - он на 15% повышает урожай овощей. А теперь этот газ берется из дыма котельной.

Мы в огуречном царстве (еще в блочных теплицах выращивают томаты и салат). Идет, как обычно, сбор созревших плодов. Именно здесь трудятся Ольга Баринова и Мария Рязанцева, за наивысший сбор огурцов (на 20 килограммов с квадратного метра больше, чем лучший результат в старых теплицах) ставшие победителями в краевом АПК по итогам 2010 года. Сейчас тут вышли на сбор уже 72 килограммов. «Цель – достичь урожая в 100 килограммов», - коротко обозначает ориентир Иван Зырянов.

Гости интересуются, а как с качеством, нет ли перебора нитратов? Агроном-технолог Анна Печуркина поясняет, что тревога напрасная – продукция экологически чистая, что подтверждают регулярные исследования в производственной лаборатории.

Словом, во всем тут стремятся достичь самого передового уровня. На мероприятии вручили красочные благодарственные письма многим создателям котельной, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество. Их получили как свои - например, главный инженер-строитель комбината Александр Риль, так и партнеры, в числе которых директор ООО «ФИТО» (Москва) Игорь Соколов. Эта фирма поставила все тяжелое оборудование для котельной и помогала в его монтаже. Спрашиваем мнение Игоря Сергеевича об «Индустриальном».

- Мы участвуем в подобной работе по всей стране, - ответил он. - И прямо скажу: «Индустриальный» в лидерах по всем параметрам – по урожаям и их качеству, по степени автоматизации производства, по энергосбережению... Здесь приятно работать. Нашему сотрудничеству уже десять лет, и оно продолжится. Сами слышали: сегодня речь шла и о поэтапной замене старых теплиц. А им потребуются новые автономные, как эта, котельные.

Фоторепортаж