Правильная бюджетная политика

За шесть лет государственный долг Алтайского края сократился более чем в 6 раз

00:00, 03 февраля 2011г, Общество 1146


Правильная бюджетная политика Фото №1

Об этом сообщили редакции "АП" в краевом комитете по финансам, налоговой и кредитной политике.
Объем долговых обязательств краевого бюджета уменьшился в 6,2 раза: с 3 млрд. 370,96 млн. рублей в 2005 году до 539,94 млн. рублей на 1 января 2011 года.

В комитете администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике напомнили, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов бюджета этого субъекта без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. В Алтайском крае эта норма соблюдается.

С 2005 по 2010 год Алтайский край своевременно и в полном объеме исполнял обязательства перед федеральным бюджетом по реструктуризированной задолженности. За это время на исполнение долговых обязательств направлено 3 млрд. 15,9 млн. рублей, расходы по обслуживанию государственного долга составили 521,9 млн. рублей. Своевременное и досрочное выполнение соглашений с Минфином России и Федеральным агентством по государственным резервам обусловило списание 2 млрд. 173 млн. рублей основного долга, пеней и штрафов.

Политика, которую проводит Алтайский край в сфере государственных внутренних заимствований, направлена на минимизацию затрат на обслуживание государственного долга региона, обеспечение низкой долговой нагрузки, своевременное и полное исполнение принимаемых обязательств. Она позволила начиная с 2005 года сократить расходы по обслуживанию государственного долга Алтайского края в 4,4 раза: с 70,9 млн. рублей до 16,2 млн. рублей. В ноябре-декабре 2010 года сумма государственного долга Алтайского края уменьшилась более чем на 1 млрд. 285 млн. рублей – до 539,94 млн. рублей.

Следует отметить, что, по данным на 1 ноября 2010 года, в абсолютном выражении в Сибирском федеральном округе меньший, чем у Алтайского края, объем государственного долга имели лишь республики Тыва и Алтай. Объем государственного долга республик Тывы и Алтая в расчете на душу населения составлял 0,48 тысячи рублей на человека и 3,73 тысячи рублей на человека соответственно. В Алтайском крае – 0,51 тысячи рублей на человека.

Долг Алтайского края на 1 ноября 2010 года составлял 1 млрд. 285 млн. 603,07 тыс. рублей, что равнялось 5,54% налоговых и неналоговых доходов края. Этот показатель у ближайшего соседа – Новосибирской области (государственный долг которой составлял 3 млрд. 554 млн. 11,71 тыс. рублей) – равен 6,8%. В Кемеровской области на ноябрь 2010 года зафиксирован наибольший среди субъектов СФО объем государственного долга – 17 млрд. 186 млн. 882,32 тыс. рублей. Это составляло 30,77% налоговых и неналоговых доходов области.

Иными словами, в расчете на душу населения объем государственного долга в Алтайском крае составлял 0,51 тысячи рублей, в Новосибирской области – 1,35 тысячи рублей, а на каждого постоянно приживающего в Кемеровской области приходится 6,09 тысячи рублей государственного долга.

Все социальные обязательства, определенные законами Алтайского края, выполняются неукоснительно.

Об этом заявил председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр РОМАНЕНКО.

Он подчеркнул, что в Алтайском крае в последнее время существенно уменьшился объем государственного долга. И сообщил, что комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике обратился к председателю краевого Законодательного Собрания с просьбой сформировать специальную рабочую группу. Она еще раз оценит все проделанное для уменьшения государственного долга, проанализирует ситуацию в крае, с учетом сложившейся в мире экономической ситуации выработает рекомендации по дальнейшей деятельности в этой сфере. «Я считаю, что администрацией края и краевым Законодательным Собранием выбрана верная позиция в этом вопросе: мы должны жить, соизмеряя свои потребности и возможности и самое главное – расширяя свои возможности за счет роста собственных доходов, развития собственной экономики, грамотной работы с федеральными министерствами и ведомствами. Конечно, максимальное использование кредитных ресурсов многим кажется приемлемым вариантом решения множества проблем. Но кредитные ресурсы сегодня не так дешевы, на их обслуживание необходимы немалые средства. Рабочая группа еще раз обсудит эти вопросы».

Предложение создать рабочую группу для обсуждения вопросов государственного долга края высказали представители профильного комитета краевого законодательного органа и комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике. На заседания рабочей группы будут приглашать депутатов краевого Законодательного Собрания, руководителей депутатских объединений в АКЗС, председателей комитетов Законодательного Собрания, представителей финансовых институтов, чтобы ознакомиться с их оценкой положения дел. Ведь не секрет, что разные регионы вопросы государственного долга решают по-разному. Есть субъекты Российской Федерации, в которых объем этого долга очень велик, они тратят огромные средства на его обслуживание. Есть и страны мирового сообщества, которые живут в долг. Насколько это правильно сегодня – данный вопрос и будет вынесен на обсуждение рабочей группы.

Александр Романенко особо отметил, что считает абсолютно правильной работу по постоянному сокращению государственного долга, которая ведется в Алтайском крае с 2005 года. «Как бывший хозяйственник я уверен, что кредитные ресурсы, точнее, инвестиции, нужно использовать, чтобы создать какой-то объект, который в дальнейшем окупит затраты на его строительство и проценты по привлеченным на это кредитам. Сегодня бюджет Алтайского края имеет социальную направленность: на эти цели расходуется более 60% бюджета. Значит, мы можем брать кредиты, если не способны выполнить свои обязательства в социальной сфере. Однако сегодня социальные обязательства полностью выполняются. Нас можно критиковать за размеры каких-то социальных обязательств. Но все, что определено в этой сфере законами Алтайского края, исполняется полностью и неукоснительно. Брать сегодня кредиты, чтобы увеличить социальные обязательства – это значит наращивать долги. Исполнение социальных обязательств не приносит дополнительных финансовых средств краю. Поэтому я считаю, что привлекать кредиты на расширение социальных обязательств – это не самое верное решение. Мы должны формировать правильную бюджетную политику. В том числе и в части поддержки реального сектора экономики, инвестиционных проектов, формирования привлекательного инвестиционного климата. И мы это делаем. Край эффективно ведет работу с банками, с федеральными министерствами и ведомствами. Подписано соглашение Алтайского края и Минсельхоза, в соответствии с которым значительные средства придут в регион на компенсацию процентных ставок по кредитам, взятым нашими хозяйствующими субъектами. Вот это, я считаю, правильная работа: предприятия в результате получат кредиты на более выгодных для них условиях. А в сегодняшней нестабильной экономической ситуации в мире наращивать долги – это, на мой взгляд, неразумно», - заявил Александр Романенко.

Фоторепортаж