Родничок на… озере

00:00, 03 марта 2011г, Общество 2098


Родничок на… озере Фото №1

На станцию очистки воды «Родник», что в селе Степное Озеро Благовещенского района, люди идут с утра до вечера.

Подобной высокотехнологичной системы водоподготовки нет ни в одном другом районе края. «Родник» построили в 2003 году, как говорится, не от хорошей жизни: вода в Степном Озере стала непригодна для питья, в ней содержится избыточное количество железа и разных примесей.

На станции было установлено современное немецкое и итальянское оборудование. Его покупка обошлась в пять миллионов рублей - два с половиной миллиона было выделено из краевого бюджета, равную долю внес «Кучуксульфат». В апреле был заложен фундамент здания, а в ноябре все заработало. И вот уже семь с лишним лет станция очистки работает без перебоев, обеспечивая чистейшей водой не только местных жителей, но и всех желающих.

- Честно говоря, этот проект мы запустили от безысходности, - вспоминает глава Благовещенского района Андрей Гинц. – Степноозерскую воду можно было использовать только в технических целях. Был вариант - провести водопровод из Благовещенки, но его прокладка обошлась бы в 50 миллионов рублей. «Родник» принес огромную экономию средств. И главное - вода, которая проходит через станцию очистки, лучше по качеству.

Вода, которая поступает на станцию, проходит четыре степени очистки: угольные, марганцевые фильтры, осмотическую систему и на выходе обрабатывается ультрафиолетом. Ее потребление в прошлом году составило 2000 кубометров, а себестоимость - 417 рублей за куб.

- Не дешево, но качество того стоит, - говорит Николай Прилуцких, директор жилищно-эксплуатационного предприятия «Кучук», которое обслуживает станцию. – Все затраты ложатся на наше предприятие, а люди получают качественную воду бесплатно. Поэтому сюда приезжают с флягами, канистрами.

- Я хожу сюда через день, - рассказывает пенсионер Тимофей Иванков. – Набираю по пять литров – нам хватает. Вода мягкая, вкусная, поди, и проживем больше, если будем ее пить. Есть еще один плюс: на станции мы всем селом встречаемся, узнаем новости – так что и собраний проводить не надо.

Очищенная вода на колонки поступает из двух емкостей, каждая из них вмещает по 2,5 кубометра. То есть даже в случае планового ремонта запас питьевой воды сохраняется. Замену оборудования на «Роднике» необходимо проводить ежегодно. «Кучук» уже закупил его на 400 тысяч рублей. Очистные системы - дорогое удовольствие, но что может быть дороже здоровья?

Фоторепортаж