Как на ладони

00:00, 01 апреля 2011г, Общество 2112


Как на ладони Фото №1

Постоянные читательницы «АП» знают: «Домовуха» регулярно выезжает в глубинку, встречается с жительницами села или деревни, расспрашивает о житье-бытье, просит, чтобы новые знакомые дали полезный совет для других. Эта тематическая страница подготовлена после поездки в село Переясловка Топчихинского района.

Селяне иногда шутят: не успеешь подумать, а уже вся деревня знает. Не будем размышлять – плохо это или хорошо. Это факт. Так было в прежние времена, есть и сегодня, пожалуй, в любом селе. А переясловские женщины говорят, что именно эта осведомленность способствует тому, чтобы помочь всем, кто попал в беду.

Хороший взгляд на жизнь. Думается, есть чему поучиться у здешних женщин. По интонации в голосе понимают, что-то произошло у человека. И помогут всегда, чем могут.

Талантливые и душевные

Заместитель главы Переясловского сельсовета Топчихинского района Наталья Дубенцова говорит:

- С нашими общественницами легко работать.

Наталья Геннадьевна рассказывает о них с какой-то особой интонацией в голосе. Например, в совет ветеранов избраны Ульяна Павелко и Мария Пономаренко. Энергичные, внимательные женщины, ими столько сделано полезного. Нужно пройти по селу, напомнить жителям, чтобы готовились навести порядок на подворьях – идут! Стучатся в каждую калитку. Наступает пора благоустройства села – вновь в рейд. И обращаются к человеку эти женщины по-свойски, не дежурно. Кого-то пристыдят, кому-то надежду дадут, что справится, удастся все расчистить и порядок навести.

Когда собираются на совместное заседание два совета - ветеранов и женский, Ульяна Петровна непременно пирог испечет. Считает, что чаепитие дает не только отдохновение, оно и прибавляет к разговору дружелюбия и человечности. Часто именно в такие минуты возникают замечательные идеи, укрепляется желание и дальше работать.

Местный женсовет организовывает акции, работает с проблемными семьями, помогает собрать детей в школу. Стараются приучить людей соблюдать законы. Например, ограничение пребывания несовершеннолетних в общественных местах после 22 часов. Работник культуры Ольга Пышнова говорит, что в первое время не могли привыкнуть к тому, что взрослого на вид парня выводят из клуба. Подключен родительский комитет. Проводятся рейды, патрулирование, контроль заметен. Привыкли в селе, что соблюдать закон заставят.

На пороге горячие дни: весна, тепло, огороды. Всегда находят время местные женщины для того, чтобы приятной и красивой сделать свою усадьбу. Есть чему поучиться у талантливой Галины Малышевой – большая мастерица, столько выдумки и труда вкладывает в обустройство усадьбы – диву даешься. Хорошие цветники у Валентины Вильмискиной, Надежды Зиновьевой и других.

А в поселке Труд, что в десяти километрах от Переясловки, тоже есть свои общественницы: Валентина Пугачева, Лидия Беспалова, Надежда Кармышева.

Здесь создан замечательный музей, им руководит Татьяна Удодова, педагог по образованию. Организовали выставку пуговиц. Готовили ее всем селом, из узелков, коробок вытряхивались пуговицы. А сколько воспоминаний связано с ними. Выставили около тысячи пуговиц разных времен. Изюминка в том, что двух одинаковых пуговиц не было! Сегодня у Татьяны Александровны новая задумка. Жители поселка создали свой клуб садоводов. Собираются каждую среду, делятся семенами и саженцами.

Беседуем с директором Переясловского культурно-досугового центра Еленой Климановой. Видно, что очень хорошо знает она вкусы и запросы селян. Организованы театральные коллективы – детский и взрослый. Представления пользуются громадным успехом, потому что самодеятельные актеры талантливы, а еще персонажи очень узнаваемы, потому что взяты из жизни, сделаны на местном материале.

Уже пять лет существует вокальная группа «Крыниченька». Душевно поют «Хмэлю», «Ой там, на гори», «На городи верба рясна».

Спрашиваю Елену Климанову, каким рецептом она может поделиться с читательницами «Алтайской правды»? Вот есть ли такое блюдо, которое всеми селянами любимо? Елена Алексеевна заулыбалась: ну, конечно, это борщ украинский. И предупредила: есть несколько секретов, чтобы он получился настоящий.

Простенько и со вкусом

Настя Пешкова учится в девятом классе Переясловской основной школы. Преподаватель технологии Ольга Леконцева, она же председатель женсовета, хвалит девочку: замечательные панно она смастерила. А это свидетельствует не только о хорошем вкусе и творческих наклонностях девочки, но и о большом терпении. Именно оно необходимо каждой барышне, которая хочет освоить всё, чему учат на уроках технологии. Насте очень нравится заниматься поделками из соленого теста. С удовольствием она осваивала секреты швейные и кулинарные.

Настя сшила себе юбку, а сестренке Алине - платьице.

- Мне интересно, когда комок соленого теста или отрез ткани я сама могу превратить в красивую вещь, - говорит Настя. Причем, заметим, тесто надо правильно приготовить, а ткань – раскроить.

В любом случае, какую бы профессию ни выбрала Настя, в жизни ей пригодится всё. А какое простое блюдо можно приготовить, чтобы порадовать домашних? Настя предложила сверстницам научиться готовить жареную картошку в омлете.

Фоторепортаж