Поезд изменит расписание?

00:00, 09 апреля 2011г, Общество 2636


Поезд изменит расписание? Фото №1

Жители города Рубцовска обеспокоены сообщением о том, что с 19 апреля отменяется ежедневный поезд № 667 Рубцовск – Барнаул, которым с удовольствием пользовалось население этих двух городов, а также прилегающих к железной дороге сельских районов.

Он удобен рубцовчанам тем, что можно в 7.00 утра выехать в краевую столицу, через 4 часа с небольшим прибыть на место, сделать свои дела: посетить больницу, краевые учреждения, навестить студентов и т.д. и вечером отправиться назад. В Рубцовск поезд прибывает в 21.20. Такое расписание устраивает всех, в том числе барнаульцев, которые в любой день, даже в непогоду, когда закрывается федеральная трасса 349, как это случилось недавно, могли отправиться к своим родным. Поезд пустой не ходил, в каждом купе ехали по 6-7 человек. Пассажирам нравились чистота и комфорт в вагонах. Цена билета их тоже устраивала, такая поездка обходится дешевле, чем на автобусе, а удобств больше.

И вдруг город взбудоражила весть о том, что руководство Западно-Сибирской железной дороги приняло решение отменить удобный ежедневный поезд. 667-й будет теперь ходить по новому расписанию, вступающему в силу с 19 апреля. Из Рубцовска он станет отправляться по средам и воскресеньям, из Барнаула – по вторникам и пятницам, то есть съездить в краевой центр за один день рубцовчанам теперь не удастся. Объяснение простое – низкий пассажиропоток. Рубцовчане удивляются: в любой день вагоны заполнены пассажирами, иногда не удавалось взять билет, несмотря на то, что поезд ходил ежедневно. Об этом корреспонденту «АП» рассказали жители города Дмитрий Дмитриев, Клавдия Шипилова, Семен Хартов и другие.

Но в Рубцовске не собираются сдаваться так просто. Из администрации этого города отправлено письмо-обращение его главы с просьбой оставить прежнее расписание поезда. А пока в местных газетах появился призыв обращаться к руководству РЖД по телефону горячей линии 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный) и оставлять там свою претензию. Многие этим уже воспользовались, поскольку стало известно, что подобная ситуация происходила с поездом Карасук – Барнаул, который руководство РЖД хотело убрать совсем. Но 20000 жителей отстояли право совершать поездки в центр по удобному для них расписанию. Необходимо, чтобы 667-й продолжал совершать рейсы в прежнем режиме, поскольку он нужен Рубцовску, районам и краю.

Фоторепортаж