Собственникам на заметку

Бийчане пытаются сформировать рейтинг управляющих компаний

00:00, 13 апреля 2011г, Общество 1590


Собственникам на заметку Фото №1

С такой инициативой выступила местная Ассоциация по защите прав и интересов собственников жилья Бийска, которая была создана еще в 2006 году.

Напомню, что на момент ее появления туда вошло 15 товариществ собственников жилья. Сейчас в ней - 81 юридическое лицо (ТСЖ, индивидуальные предприниматели, фирмы и про чие). Ассоциации теперь «подконтрольны» 240 многоквартирных домов и ряд бийских управкомпаний.

На сегодняшний день здесь сформирована обширная база данных. И заинтересованные люди начали говорить о создании своеобразного рейтинга управляющих компаний.

- В городе до сих пор нет структуры, которая бы глубоко занималась вопросами аналитики в ЖКХ, - говорит Евгений Новиков, исполнительный директор ассоциации. - Поэтому вся информация, жалобы на работу коммунальщиков стекаются к нам отовсюду. Вот именно на эти данные мы и ориентировались, создавая свой рейтинг. Конечно, можно было привлечь к работе экспертную группу, но это очень дорого, а у нашей ассоциации нет ни бюджета, ни штата. Все, кто помогает, сотрудничает с нами, работают на общественных началах.

Итак, начнем с тройки аутсайдеров, которые лидируют по количеству жалоб: УК «Стройлидер», РЭУ-6 и «Заречье». УК «Кристалл» даже и в сей список не входит – фирма практически прекратила свое существование.

В тройке положительных лидеров держатся управляющие компании «БикоЦентр», «Калик» и «Ваша управляющая компания». Сюда же можно отнести и УК «Баярд». На них жалоб практически нет.

Да, скорее всего, такой рейтинг не претендует на максимальную объективность. Но все-таки нужно понимать, что это первая попытка структурировать информацию. И, соответственно, скоординировать работу коммунальщиков-управленцев, индивидуальных предпринимателей, работающих в обслуживающей сфере, и представителей ТСЖ.

Фоторепортаж