Не теряют времени

00:00, 28 апреля 2011г, Общество 2287


Не теряют времени Фото №1

По данным на 26 апреля, яровой сев в крае проведен на 60 тысячах гектаров, в том числе зерновыми засеяно 26 тысяч, однолетними травами - 10 тысяч га.  

Одновременно хозяйства подготавливают почву, подкармливают озимые зерновые, а также многолетние травы.
В целом по краю проборонено 1,7 млн. га (34 процента намеченного), минеральные удобрения внесены на 19 тысячах гектаров. Льготные ГСМ поступают бесперебойно. В мае в край будет поставлено еще 14200 тонн льготного дизтоплива и 385 тонн бензина, что больше апрельских лимитов на 3,6 тысячи тонн. Кроме того, по просьбе администрации края в последние дни в регион дополнительно поступили 5000 тонн дизельного топлива по коммерческой цене, а также 480 тонн моторного масла.

Удваивают площади под просом

В Петропавловском районе земледельцы товарищества «Новая жизнь» - бригады АКХ «Ануйское», выехав в поле 13 апреля, уже проборонили массивы зяби, паровые участки и провели бигование многолетних трав.

В бригаде 27 механизаторов, которым в весеннюю страду предстоит засеять 4 тысячи гектаров. В структуру внесены значительные изменения против прошлогодней. Так, долю пшеницы с 1100 уменьшили до 640 гектаров, зато увеличивают площадь под овсом и более чем в два раза – под просом. В традиционных размерах будут возделывать ячмень, горох, сою, кукурузу. И еще 180 гектаров отвели под гречиху – эта культура возвращается сюда после 20-летнего перерыва. 377 гектаров займет суданка на монокорм.

Берут "элиту"

Хозяйства Шипуновского района, пользуясь господдержкой, обновляют перед севом семена, покупают "элиту".

За счет субсидирования из федерального и краевого бюджетов значительной части стоимости элитных семян они обходятся хлеборобам по цене товарного зерна.

Хозяйства также берут семена первой репродукции в местном СПК «Быковский». Кроме того, 800 тонн высококондиционных семян пшеницы Алтайская-530 предлагает соседям колхоз им. Кирова. Сортосмена и сортообновление тем более важны, так как на начало апреля в районе 29 процентов заготовленных семян зерновых культур были некондиционными.

Крестьянам помощник

Алтайский филиал Россельхозбанка с начала года предоставил крестьянам края кредитов на сумму более 5,8 млрд. рублей.

Эти средства используются прежде всего на приобретение ГСМ, запчастей, семян, минеральных удобрений. В структуре банка Алтайский филиал - один из крупнейших. На сегодня его кредитный портфель превышает 26 млрд. рублей, около 89 % составляют вложения в АПК края.  

Фоторепортаж