«Страна» закладывает урожай

00:00, 19 мая 2011г, Общество 861


«Страна» закладывает урожай Фото №1

Каменская сторона – северная, поэтому весенне-полевые работы здесь всегда начинаются позднее. Но в этом году погода благоволила - тепла и солнца в достатке, и земледельцы вышли в поле на десять дней раньше обычного. Зерновыми в районе предстоит засеять 85,7 тысячи гектаров, а всего яровой сев провести на площади 105,5 тыс. га. Техники достаточно – 200 тракторов, около 20 посевных комплексов. К удовлетворению полеводов стабилизировалась ситуация и с коммерческими ГСМ, льготных-то хватает всего на 30 процентов потребности.

Правда, некоторые хозяйства, обновив машинно-тракторный парк, столкнулись с проблемой. Техника современная, с электроникой. Специалистов, способных работать на ней, найти не так-то просто даже за хорошую зарплату. А вот в ООО «Рассвет» сумели развязать этот узелок. Здесь трудятся более двадцати механизаторов, среди которых немало молодых.

- Без молодежи нет перспективы, - говорит исполнительный директор хозяйства Владимир Обляков. – И пока работает старый костяк, парни набираются у них опыта. На практике все не так просто, как в техникуме в теории и на картинках. Нужно вовремя помочь, подсказать.

Чтобы закрепить у себя молодых и перспективных, руководитель внимательно следит за всеми программами по обеспечению сельских специалистов жильем. Кто для этого захочет материнский капитал использовать – помогут дом в родном Поперечном подобрать.

Зерновые в «Рассвете» - лишь половина посевов. Большой упор здесь делают на кормовые культуры – как-никак своих 1800 голов крупного рогатого скота да еще 570 содержат соседнего хозяйства «Раздольное». Всех стараются обеспечить полуторагодовым запасом кормов, чтобы и весной потчевать живность сеном и сенажом до той поры, пока на пастбищах не поднимется трава.

Полеводам «Рассвета» в расчете на два хозяйства осталось посеять лишь более позднюю по срокам кукурузу. Семена остальных культур еще на прошлой неделе легли в почву, не растерявшую на тот момент имевшуюся влагу. «Дождичка бы теперь хорошего! - с надеждой глядят в небо земледельцы. – Все тогда бурно в рост пойдет».

- Сегодня кто хочет, может хорошо зарабатывать. Техника комфортабельная, производительная, на такой любо-дорого трудиться, - сказал в заключение Владимир Обляков. - Зарплату хозяйство платит вовремя, и немалую. На ферме хорошие доярки по 13-18 тысяч получают, добрые скотники – по 20 тысяч и больше. Работникам «Рассвета» по заявкам – сено, фураж. Скотинки на подворьях держи сколько хочешь, без ограничений. Молоко, мясо востребованы – заготовители каждый день в село приезжают.

Каменский район.

Наталья ИСАЕВА
Фото Любови СИДОРЧЕНКО.

Справка «АП»
«Рассвет» входит в число шести каменских хозяйств ассоциации сельхозпроизводителей и переработчиков «Изумрудная страна». Эти предприятия в общей сложности обрабатывают четверть всей пашни района. Им принадлежит 90 процентов каменского коллективного животноводства (7 тысяч голов крупного рогатого скота, более тысячи свиней, 300 лошадей). Вся произведенная продукция поступает на перерабатывающие предприятия «Изумрудной страны», два из которых - мясокомбинат СПК «Гоноховский» и маслосырзавод «Успешный выбор» - работают в Каменском районе. В общей сложности в агрохолдинге трудится более тысячи человек.

Фоторепортаж