Точность – правило агронома

00:00, 26 мая 2011г, Общество 1284


Точность – правило агронома Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

По пути к посевам сахарной свеклы в «Сибирских бычках» председатель Павловского агрокомитета Анатолий Куренинов пояснил:

- Наш район, имея на своей территории Черемновский сахарный завод, всегда занимался возделыванием сладких корней. Правда, из-за ценовых колебаний мы скатывались до 1600 гектаров. Это была наименьшая цифра. А в последние годы наращиваем посевы, в 2010 году засевали 4 тысячи гектаров, нынче планировали 4190, фактически выходит 4300. Сейчас семь хозяйств ею занимаются.

Отмечаю обмолвку собеседника о том, что «скатывались до 1600 гектаров». Кто-то о таких объемах только мечтает, а здесь отсчет идет от более высокой планки. «УАЗ» между тем ныряет в узкий проезд между лесополосами и останавливается. Дальше дороги нет: весь массив мастерски, почти вплотную до деревцев, обработан. Длинный прогон у лесополосы заканчивает как раз в нашу сторону трактор «Беларус» с сеялкой, у которой не обычные продольные семябункеры, а вертикальные цилиндры.

- Белорусская сеялка, первый сезон в работе. У нас и раньше такая же была, так что проверено - лучшая для сахарной свеклы. И кукурузу – только часть секций убери - можно сеять, и другие подобные культуры, - говорит главный агроном «Сибирских бычков» Владимир Переверзев. – 216 гектаров на сегодняшнее утро сахарной свеклой заняли, еще полтора дня - и заканчиваем.

Владимир Анатольевич с 1988 года тут агрономом (начинал еще в тогдашнем «Прутском»). До того сахарной свеклой занимался и в Шипуновском районе.

Сожалеет, что там ее извели. А здесь, в откормочном хозяйстве, севооборот на 60 процентов задействован на корма. И сахарная свекла тоже немалый помощник животноводству. Жом, патока обраткой с завода идут. Да еще обилие сочной ботвы.

В общем, со всех сторон выгодная культура.

- Но и сложная, одним севом и уборкой не отделаешься, - дополняет подошедший тракторист-свекловод Александр Трубицин. - Весь сезон междурядья обрабатывай, гербицидами опрыскивай, пары готовь, удобряй. Без малого двадцать лет я здесь на свекле, так что можете поверить. Вот со сменщиком Владимиром Широких это поле в 230 гектаров сегодня заканчиваем.

- Тоже опытный механизатор?

- А неопытному на такой культуре делать нечего.

Свекловод разворачивает агрегат, чтобы подсевом подровнять торцевую кромку поля. А затем, как он сказал, уйдет на дальний конец – там остался небольшой клин. Тем временем Анатолий Куренинов с вопросом к агроному:

- «Сибирские бычки» обещали занять свеклой 250 гектаров. Слово надо держать!

- Так у нас еще за трассой участок. Обещание завтра выполняем, - улыбается Владимир Переверзев. – Подсолнечником полностью заняли отведенные 300 гектаров, посеяли три четверти зерновых, на половине - многокомпонентные смеси. Так что через несколько дней заканчиваем всё.

Вопрос о 250 гектарах не случаен. Агрокомитет перед посевной собирал всех, включая фермеров, на предмет, чтобы были выверенные свекольные севообороты – и такой размер определили как минимальный. А в целом по району на прошлую пятницу сахарной свеклой было засеяно уже более 4 тысяч гектаров. Вышли на финишную прямую. Сев другой технической культуры, подсолнечника, полностью завершили несколькими днями ранее.

Что касается зернового сева, то первым его закончил СПК «Бурановский», а теперь массово выходят из него другие коллективные хозяйства и фермеры. До конца текущей недели должны управиться и индивидуальные предприниматели, хозяйствующие на некрупных площадях. Чем прежде всего объясняется спокойный, но уверенный ритм посевной страды в районе? Председатель агрокомитета готов с ответом:

- Нынче в январе меня вернули на эту должность. Два года не был на полях, и сразу бросилось в глаза: техники стало меньше. Пришли новые, универсальные машины – им под силу многое. Но погода кое-что, конечно, осложнила. Зерносмеси, посеянные в первый срок 23 апреля, из-за продолжительного холода только сейчас проклюнулись. Когда такое было? Потом - резко жара, верхний слой начинает быстро иссушаться, а ту же свеклу надо заделывать на небольшую глубину. Тут только успевай.

Куренинов сказал еще о структуре, которую хозяйства определяли, стараясь учесть рыночный спрос. Так, немного расширили посевы гречихи, а горохом - никогда в районе столько не было – нынче засеяли 1700 гектаров. На такую же площадь замахнулись было и по льну-кудряшу. Но затем все же одумались: культура весьма капризная - и остановились на отметке 1020 гектаров.

Пора прощаться. Но наш отъезд придержало необычное зрелище. Прямо как Семен Давыдов в «Поднятой целине», из-за лесополосы вышел мужичок, размеренно взмахивая косым саженем.

- Тридцать лет я здесь, в «Прутском» и «Сибирских бычках», полеводческим бригадиром. И все это время не расстаюсь с этим измерительным прибором. Правда, железный сменил на более легкий, деревянный, - объясняет Виктор Клышин. – Двое нас с таким инструментом в районе – еще бригадир в «Бурановском».

- А как же система ГЛОНАСС?

- Вот это свекольное поле у меня точнее показаний системы на десять метров по длине и немного по ширине. А от этого расход гербицидов будем определять и другие моменты. Сахарная свекла особой точности требует, и не только она.

Нет, бригадир с саженем неотра-зим: возразить ему было нечего.

Справка «АП»
По состоянию на 25 мая яровой сев в крае в хозяйствах всех категорий проведен на площади 3 млн. 805 тысяч гектаров - 79 процентов намеченного и на 1 млн. 505 тыс. га больше, чем на ту же дату прошлого года.
Зерновыми культурами засеяно 2 млн. 795 тысяч гектаров – 76 процентов запланированного и на 1 млн. 220 тыс. га больше, чем год назад. В том числе пшеница размещена на 2 млн. 17 тыс. га – 80 процентов и на 1 млн. 59 тыс. га больше прошлогоднего. Сахарная свекла посеяна на 19,3 тыс. га - 118 процентов намеченного объема. Кормовыми культурами засеяно 353,5 тысячи гектаров – 76 процентов плана.

Фоторепортаж