Там, где родительский дом

00:00, 23 июля 2011г, Культура 1478


Там, где родительский дом Фото №1

Седьмого июля в селе Карпово случилось интересное событие – открыли первый частный музей народных инструментов. Основатель и хозяин музея - местный житель Александр Епифанцев. Если рассматривать с точки зрения Василия Шукшина, то он настоящий чудик – чем бы в жизни ни занимался, а своё увлечение народными музыкальными инструментами не бросал.

Александр Яковлевич встретил нас во дворе родительского домика, где и находится музей. Он заливал водой небольшой прудик. В нём поближе ко дну носились караси. Ступив во двор, можно сразу понять, что хозяин очень любит детей. Здесь создано всё именно для них, для сказки. Рыбки, птички, небольшой бассейн, саксофон, вмонтированный в ограду беседки, цветочные клумбы, вырезанный из отслужившей свой срок шины лебедь, плетни, прялка, меч, воткнутый у пня, и многое другое. Кажется, ещё мгновение - и появятся лешие с русалками, кикиморы с домовыми и начнутся потешные игры, а вместе с ними и чудеса.

Сам музей расположен в двух комнатах домика, где свой век доживала мама Епифанцева. Домик построен не раньше шестидесятых годов прошлого века. И обстановку Александр Яковлевич оставил в том же состоянии, как выглядела при жизни матери. И это абсолютно верно! Пройдёт немного времени, и деревенский быт наших дедушек и бабушек, а для некоторых прадедушек и прабабушек можно будет увидеть только в таких музеях. В других его воссоздадут искусственно. Возможно, с точки зрения учёных там окажется всё вернее, но настоящий дух эпохи будет жить именно в частном музее Епифанцева в селе Карпово.

В первой комнате расположены гармоники и двуручная пила. Когда-то наши предки и на ней умели играть. Хозяин берет в руки крайнюю справа гармошку и растягивает меха. Раздаются необычные, очень высокие, но завораживающие звуки.

- Вот такой оригинальный строй. Абсолютная единоличница. Невозможно на ней играть совместно с другими инструментами. В 1995 году на её покупку деньги собирало всё село, - рассказывает Александр Яковлевич. По всему видно, что гармошкой этой он явно гордится.

Кстати, Александр Епифанцев играет на всех инструментах, которые находятся в стенах музея. А здесь кроме других народных инструментов только гуслей - семь. Есть звончатые, шлемовидные, крыловидные, прима. А всего, как утверждает хранитель, на Руси их было 22 разновидности.

Хозяин берет гусли звончатые, и комнату наполняют наигрыши. Сначала он спел белорусские припевки, а потом – русские народные. Да всё так ладно, задорно, весело.

Вышли вновь во двор. День клонился к закату, но ещё припекало. Попросили напиться. Александр Яковлевич принес ведро вкуснейшей холодной воды и посетовал:

- Хочу сладить настоящую русскую печку. Да боюсь, не потяну топить её.

Вот так живет в селе обыкновенный человек и делает необыкновенное дело. Рядом с ним жизнь кажется чище и уютней.

Краснощёковский район.

Фоторепортаж