Большие и малые, общероссийские и региональные

00:00, 26 июля 2011г, Общество 948


Большие и малые, общероссийские  и региональные Фото №1

Обычно летом жизнь как бы замирает. Но это, скорее всего, касается столиц. На Алтае прошедшая неделя оказалась очень даже насыщенной на всякого рода события. Они внесли и ещё внесут некоторые уточнения как в историческую науку, в экономику, так и в нравственный настрой не только жителей края, но и всей страны. 

Безусловно, самым значимым стало проведение 35-го Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». По традиции, как сообщает «АП», они были открыты встречей в краевой библиотеке им. Шишкова с писателями. В этот раз наш край посетила достаточно представительная делегация: Геннадий Иванов, Михаил Тарковский, Алексей Варламов, Евгений Попов, Николай Гребнев. А также лауреат Шукшинской литературной премии за 2011 год Михаил Еськов.

Тринадцать раз подряд в рамках Шукшинских дней проходит кинофестиваль под девизом «Нравственность есть правда». На этот раз жюри кинофестиваля возглавил художественный руководитель Театра на Таганке и Молодёжного театра Алтая Валерий Золотухин.

Настоящим подарком к празднику стала новая книга, посвящённая выдающемуся земляку, - «Шукшинская энциклопедия», которая вышла в свет за несколько дней до этого.

20-21 июля на базе ООО «Сибирские бычки», что в Павловском районе, в пятый раз прошёл агрофорум «Сибирское поле – 2011». Правда, до этого его проводили под другим названием - «Алтайское поле». Но за четыре года он настолько разросся, что стал активно влиять на деятельность АПК не только края, но и всей Сибири. И даже за её пределами. На этот агрофорум приехали представители Татарстана. Делегаты из этой республики попросили наших специалистов поделиться опытом организации подобных мероприятий. У себя на родине они хотят проводить что-то подобное нашему.

Кстати, если в первых «днях» участвовало всего 15 компаний, то в нынешнем - свыше 90. Значительно изменилась в лучшую сторону и сама организация выставки.

Если два первых события связаны с нравственными исканиями и сельской экономикой, то находка в Краснощёковском районе деревянного сруба старинной шахты - исследователи считают, что он относится к концу XXVIII века - внесёт некоторые коррективы в историю горно-рудного дела страны и расставит точки во многих научных спорах. До этого горно-рудное дело данной эпохи изучалось по макетам и чертежам. Впервые в руки учёных попал артефакт в практически идеальной сохранности.

Обычно газета основное внимание уделяет игровым и массовым видам спорта: хоккею, футболу, легкой атлетике, лыжам и так далее. Тем отрадней на её страницах прочитать материал об авиамодельном спорте. Сегодня этот вид, формирующий будущих инженеров, переживает не самые лучшие времена. Держится на таких энтузиастах, как президент краевой федерации авиа-модельного спорта Анатолий Хомяков. Проблемы с финансированием, проблемы с кадрами и кружковцами…

Традиционно газета обращается к жизни современного села. На прошедшем совете краевой администрации рассматривались вопросы долгосрочного развития сельских территорий. Главная цель – сделать так, чтобы на селе жить стало лучше, чем в городе. Для этого планируется с 2012 года запустить целевую программу. А пока, пишет газета, по программе «75х75» строятся школы, медицинские учреждения и спортивные сооружения. По программе «100+100» - животноводческие фермы и комплексы. Кроме них в крае действуют программы, позволяющие решить жилищные проблемы молодым семьям и специалистам, выбравшим для жизни сельскую местность. 

Фоторепортаж