К докризисному потреблению

00:00, 03 августа 2011г, Экономика 2795


К докризисному потреблению Фото №1

Темп прироста оборота розничной торговли Алтайского края в первом полугодии 2011 года в три раза превысил аналогичный показатель прошлогоднего периода.  

За январь-июнь 2011 года объем продаж увеличился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Наиболее активная деятельность наблюдалась в стационарной торговле. В структуре оборота розничной торговли доля пищевых продуктов составила 49,3%, непродовольственных товаров – 50,7% против 48,4% и 51,6% соответственно в 2010 году.

Как отметили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, заметной тенденцией в сфере торговли является динамичный рост продаж непродовольственных товаров, что свидетельствует о постепенном восстановлении докризисной структуры потребления.

В январе-июне 2011 года в крае также увеличился оборот общественного питания и составил 2628,4 млн. рублей, или 107,1% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду предыдущего года.

За шесть месяцев текущего года, по данным органов местного самоуправления, в крае введено в действие порядка 157 магазинов торговой площадью свыше 14 тыс. кв. м, около 32 предприятий общественного питания на 1,2 тыс. посадочных мест. Открытие новых объектов потребительского рынка позволило создать более 850 рабочих мест.

Одним из таких, причем очень крупных, объектов стал открывшийся совсем недавно новый торговый зал на оптовом рынке Барнаула. Он рассчитан на ежедневное обслуживание порядка 10 000 розничных покупателей.

Под здание современного торгового зала для продажи продуктов питания был полностью реконструирован и переоборудован склад бывшей базы Плодоовощеторга, построенный в 1968 году.

По информации директора ОАО «Оптово-розничный рынок Алтайского края» Владимира Лобанова, реконструкция здания склада осуществлялась в течение года. Новый торговый зал оборудован системами отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, то есть созданы хорошие условия как для предпринимателей, так и для покупателей.

«Обновлено не только здание, но приобретены новые в соответствии с современными требованиями холодильное оборудование и столы-прилавки, а также средства измерений. Собственная лаборатория санитарно-ветеринарной экспертизы обеспечивает соблюдение безопасности пищевой продукции животноводства и растениеводства непромышленного производства, реализуемых на рынке», – отметил он.

Новый торговый зал имеет ряд преимуществ. В частности, помимо широкого ассортимента свежей мясной и рыбной продукции, птицы, овощей и фруктов, представленных местными товаропроизводителями, рядом с торговым павильоном расположена комфортабельная бесплатная парковка с удобным подъездом.

Торжественное открытие нового торгового зала «Продукты» состоится 13 августа в 12.00 по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 59. 

Фоторепортаж