Похитительница полуторагодовалой девочки задержана и дает показания

00:00, 16 августа 2011г, Происшествия 1574


Нашли! Фото №1

Руководство ГУ МВД России по краю выражает огромную благодарность представителям СМИ, которые мгновенно откликнулись на просьбу сотрудников полиции и разместили ориентировки о розыске пропавшей девочки. Информация о ней и приметах похитительницы многократно повторялась в эфирах телеканалов, радиокомпаний, на лентах информагентств, что позволило оперативно оповестить все население края (см. также «АП» за 13 августа. – Ред.).

Напомним, 11 августа в Барнауле Муштарий Сабирову забрала с собой якобы погулять 22-летняя девушка, которая зашла в гости по соседству. Через несколько часов выяснилось, что гостья с чужим ребенком скрылась. Потом стало известно, что она совсем недавно освободилась из мест лишения свободы.

В полицию поступили десятки звонков о возможном местонахождении похитительницы и девочки. И хотя не все они подтвердились, полученная информация была тщательно проверена. Благодаря активной помощи жителей края сотрудники полиции знали каждый шаг похитительницы, и у нее уже не было шансов скрыться. О том, что ее видели, также сообщили бдительные граждане.

Все это позволило сотрудникам полиции менее чем за сутки найти девочку. Полицейские немедленно приступили к розыску. Подключились все краевые СМИ. Среди населения активно распространялись ориентировки. Информация озвучивалась на рынках и вокзалах города по громкой связи. С населением работали участковые и сотрудники ГИБДД.

Поиски не прекращались ни на минуту. В практике алтайских полицейских до сих пор не было случая, чтобы похищали такого маленького ребенка. Было предельно понятно, что от оперативности и профессионализма сыщиков зависят жизнь и здоровье девочки. Розыск осложнялся тем, что похитительница не имела ни документов, ни работы, ни постоянного места жительства. Поэтому проверялись все благотворительные организации, куда девушка могла обратиться за бесплатным питанием и одеждой.

Через сутки оперативники задержали ее в одном из заведений быстрого питания в Новоалтайске. Однако ребенка с ней уже не было! Выяснилось, что она потеряла его в другом городе – в Новосибирске, где пришла в один из храмов, чтобы попросить там еду и одежду. Ребенка оставила без внимания, и девочка выбралась на проезжую часть. Когда похитительница спохватилась, то увидела, что девочку уже держит на руках другая женщина, которая вышла из автомобиля…

Сразу после задержания похитительницы полицейские установили, что девочка передана в одну из новосибирских больниц. Туда немедленно выехала ее мама. Ребенка вернули домой, ее жизни и здоровью больше ничего не угрожает. Слова благодарности выразила мама Муштарий, особенно сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 4, которые не только нашли девочку, но и оказали семье поддержку в такой трудной ситуации.

В отношении похитительницы краевым следственным управлением возбуждено и расследуется уголовное дело. Она может быть осуждена на длительный срок.

Светлана ЛЯПУНОВА, пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Фоторепортаж